Нахблянту Сукиблин

Работодатель заставляет звонить по телефону и спрашивать у абонентов паспортные данные.

Я работаю у интернет провайдера. Контора теперходит на новый биллинг. Мы переносим данные об абонентах в этот новый биллинг. Но не у всех указаны паспортные данные и договора многие уже давно потеряны. У некоторых не все данные. Нас (операторов) заставляют звонить такие клиентам и по телефону спрашивать эту информацию. Законно ли это?
ps: в договоре указанно, что абоны обязаны предоставить паспортные данные, если они у них изменятся (конечно, ни кто этого не делает).

Ася Калимуллина

Если предварительно от абонента получено разрешение на обработку персональных данных все ОК.

Анна Ариадна

Не законно. А вдруг вы не провайдер? Закон о защите персональных данных почитайте.

Татьяна Пленкина

Посилайти его, ещё дальше ...

Мария Сарапкина

Позвонить и спросить номер паспорта, пинкод к карте и т. д. вполне законно, вы ведь не грабить их собираетесь. Другое дело кому это понравиться?

Михаил Володин

Статьей 32 Конституции Украины провозглашено право человека на невмешательство в ее личную жизнь. Кроме того, не допускается сбор, хранение, использование распространения конфиденциальной информации о лице без ее согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека.

С целью конкретизации права человека, гарантированного статьей 32 Конституции Украины, но определение механизмов его реализации 1 июня 2010 года Верховной Радой Украины было принято Закон Украины "О защите персональных данных" (дальше - Закон) , какой вступил в силу с 1 января 2011 года. Предметом правовой регуляции Закона являются правоотношения, связанные с защитой персональных данных в время их обработки.
Вот такое вот дело. Хотя и человек сам несёт ответственность за то, что он болтает, да и давайте подумаем, а Вы уверенны, что информация которую он Вам даёт правдивая? ! Да, если кто-то захочет поконфликтничать с Вами, возможно у него будет на это основание.

Анастасия Гусейнова

Неужели люди такие доверчивые, каждому телефонному звонку, не понятно от куда, будут передавать паспортные данные

Ирина Никитина

А вам никто не ответит по телефону на такие вопросы, если люди в здравом уме. В случае, если у граждан что-то изменилось, вы можете их просить посетить ваше учреждение и внести новые паспортные данные, не более.