Ирина Тихонова

ПЕрестало булькать вино?

Здравствуйте! Я поставил виноградное вино, через час после того как трубка была опущена в воду оно начало булькать и через сутки перестало (это произошло только с 1 бутлем) . Все проверял, воздуха не пропускает, еще пробовал досыпать сахара, ничего не помогает. Это может быть через то, что оно стояло на балконе и там была нестабильная температура? Где-то через 5 дней занес в комнату, но это ничего не дало .. Что делать? Можно ли его как-то спасти?

Ан
Аня

Брожение рекомендуется проводить при температуре не менее 18 °C и не более 24 °C тепла. Одним из важных факторов получения хорошего столового вина является брожение при оптимальной температуре. Если в сусле недавно началось брожение, резкое похолодание может полностью его остановить, несмотря на то, что еще не весь сахар выбродил. При низкой температуре дрожжи остаются «живыми» , но не могут работать. Как только температура в сусле вновь повысится, дрожжи смогут продолжать работу и доведут брожение до конца, но для этого предварительно их необходимо перемешать в баллоне, может стоит попробывать добавить осадок хорошо бодящего вина. ?

Но если температура была высокой, - то нужно учесть, что высокая температура брожения гораздо более опасна, так как она может настолько ослабить жизнедеятельность дрожжей, что возобновить их работу не удастся. В этом случае сусло снимают резиновой трубкой с дрожжей, ставят в помещение с температурой не выше 20 °C и добавляют свежую закваску. Если закваски нет, то можно к недобродившему вину добавить гущу из баллона, в котором брожение прошло нормально.