Аскольд Смачный

Помогите подсчитать платежный баланс.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

В графе РАХУНОК ПОТОЧНИХ ОПЕРАЦІЙ мы имеем -9006 млн. долл
В графе РАХУНОК ОПЕРАЦІЙ З КАПІТАЛОМ ТА ФІНАНСОВИХ ОПЕРАЦІЙ мы имеем 8615 млн. долл.
У меня получается 391 млн. долл.

Но я то знаю, что дефицит платежного баланса составил 2,455 млн. долл!

Вопрос, где я туплю? Что я упускаю из вида в этой таблице?

Вверху ссылка на таблицу в ПДФ.

Ольга Шлякова

Ссылка не открывается. Впрочем, это не важно. Сальдо платёжного баланса определяется как сумма: сальдо текущих операций, сальдо операций с капиталом и финансовыми инструментами, чистые ошибки и пропуски и плюс резервные активы (выступает балансирующей статьёй) . По данным НБУ получаем: -9006 + 8615+391=0 (это сумма трёх основных разделов, должна равняться 0, т. н. балансовое тождество) . А резервные активы у НБУ составляют 2455 млн долл. США. Как раз они и балансируют ваш дефицит.