Хамза Бабаджанов

Порвал купюру 1000 руб. Осталось от купюры примерно 70-80 % но без номера. Можно ее поменять если да, то где?

Таня Гусарова

Указание ЦБР от 26 декабря 2006 г. N 1778-У
"О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России"
На основании Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) " (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2003, N 2, ст. 157; N 52 (часть 1), ст. 5032; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3233; 2005, N 25, ст. 2426; N 30 ст. 3101; 2006, N 25, ст. 2648) настоящее Указание устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России и правила обмена поврежденных банкнот и монеты Банка России.
...
2. Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:
2.1. утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие) ;
...
4. Перечисленные соответственно в пунктах 2 и 3 настоящего Указания банкноты и монета Банка России принимаются к обмену Банком России от юридических и физических лиц, с которыми он совершает банковские операции в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также кредитными организациями от юридических лиц, находящихся у них на кассовом обслуживании, и всех физических лиц.

***
Таким образом, принеся в любой банк на территории Российской Федерации такую купюру, вы имеете право поменять её или же расплатиться ею. Единственное требование - сохранность 55% площади, про номер, и т. п. ничего в нормативно-правовых актах не сказано.
Другое дело, некоторые банки стараются найти причину, чтобы отказать в такой операции, ссылаясь на какие-нибудь внутренние правила и т. п. Если неохота качать права и разбираться, то лучше сразу туда обратиться обратиться в Сбербанк, где обязаны поменять банкноту стопроцентно.

Николай Грушин

Без номера нет