Юра Я

Что вам легче представить, НИЧТО или БЕСКОНЕЧНОСТЬ?

Например: бесконечность вселенной или ваккуум в нигде, якобы предшествующий вселенной?

.

Вот еще такой нюанс.
Бесконечность - это мера длины, мера времени или состояние?
И что в этом контексте - Вечность?

Самому мне не удается представить ни то, ни другое.

Забавно то, что это не взаимоисключающие понятия.

Спасибо всем за участие в беседе!

Все ответившие - интересные, неравнодушные собеседники. Мне было и продолжает быть интересно. "Лучших" ответов большинство, "худшие" отмечать не буду. Пусть решит голосование.

Ислам

НИЧТО не существует, поэтому представить его нельзя. БЕСКОНЕЧНОСТЬ же, можно представить, как циклический процесс, происходящий неограниченно долго...

Андрей

Бесконечность, как я её себе представляю, это порядок, гармония. А НИЧТО это отсутствие гармонии, ХАОС.
И то и другое представить одинаково сложно, но в упрощённом виде можно)

Эрадж Иванов

Мне легче представить НИЧТО как ИНОБЫТИЕ, потому что оно - инобытие - бесконечным быть не может)

Natalia Alexandrovna

Никогда не представляла ничто и не буду.
Зато часто представляю устройство мира, нашла множество вариантов и однажды поняла, что все они могут существовать, причем одновременно.
Но наш ум - ограниченный, поэтому может представлять что-то лишь в пределах своей ограниченности.
Думаю, что просветление - это и есть расширение ума и тогда, быть может, не имеют смысла понятия конечность-бесконечность.

Ксана У)))

Бесконечность конечно же, только скучно это, поскольку бессмысленно.
Представить её в полноте способно было бы равновеликое ей, хотя бы по
времени, но я-то конечна. Так стоит ли тратить это конечное время на
представление бесконечного, Я ей просто радуюсь, тому что она есть.
А вот ничто и представлять не стоит, ибо оно всего лишь слово, игра
отчасти, поскольку нет никакого ничто, если исчезнет из Вселенной всё,
что есть нечто, то оно, это ничто, тоже исчезнет, значит оно и есть нечто.
Если пуст кувшин, то он не пуст, но содержит в себе потенцию к наполнению,
чему и обрадуемся, если нам нужна незаполненная ёмкость.
Можно было бы сказать, что ничто это ноль, но ведь и его не существует))

Николай Гуляев

Кто мы? Ничто и Бесконечность!
Нам жить: мгновение и вечность.

Вокруг нас кокон некий вьётся,
Нам грустно в коконе живётся.

И каждый к стенке кокона так жмётся…
Когда и как он разомкнётся?

Но если сердце.. . пламенное бьётся.
Оно Вселенной новой разорвётся.

бесконечность легко представляю-я туда всегда улетаю во время физической любви.. .
ничто тоже хорошо знаю-бывают такие люди-ничто...

Ирина Стырова

Это все суть составляющие ОДНОГО НАЧАЛА. Представить это невозможно, несмотря на то, что придуманы меры, понятия, формулы и измерения.. .
Это как невозможно определить - Бог - это Кто или Что.. . и спорит человек с Высшим Разумом, потому что этот Разум позволяет Человеку это.. .
Пофилософствовали: ) ну и на том спасибо Ему.

Людмила Макеева

То, что мы можем представить умо-зрительно, разумом - то всё в нашем ограниченном сознании и бесконечностью или абсолютным "ничто" не является.

Jamal Bro

Зависит от конкретного ума.
В любом случае это все образы в уме, человек даже образ ничто воображает.

Олег Четвертной

ни того, ни другого человеческий мозг представить не может, кстати есть еще один прикол, который человек не может представить, - это отсутствие времени

Юрман

Ничто я "представляю" себе еженочно, когда сплю без сновидений.. . А бесконечность - когда сплю и вижу сны...

Станислав Пак

Ничто представлять не надо. Оно появляется без фантазий ума, вообще без задействования мыслей. Бесконечность же, это игра образов, совокупность мышления.

Тимур Чик

мне легче представить бесконечность

Марина Зарубина

для бесконечности мы не готовы. врядли можно это вообразить. мы привыкли к формам. и началу и концу.