Сергей Кузьмин

Что такое вселенная! ? Как её представить, и что там в бесконечности? Как все это представить??

Оксана Григорьева

Ни как через ум не представишь. Потому что ум в большенстве это внешнее-визуальное. Вселенная это каждый.

Антон

слушать образы

Лебедева Надежда

Физическая вселенная - это материальная вселенная, построенная на определенных законах, имеет ограничения. Состоит из материи, энергии, пространства и времени. По факту материя, энергия. пространство и время - это разные категории сконденсированной мысли. Мысль создается каждым из нас и таким образом мы все являемся создателями этой вселенной.

Максим Брюлов

Вселенной называется вообще все мироздание, все содержимое бытия, включая и то, чего отсюда не видно, и то, о чем только предполагать можно. Таков изначальный смысл слова "Вселенная" - именно вот так, с большой буквы. Термин специально для обозначения самого большого вместилища мира. Поэтому всякие околомистические или околорелигиозные рассудения о "конце Вселенной", "за пределами Вселенной" и тем более "множественности Вселенных" - уже неправомочны. Если хочешь сказать, что окружающий нас космос - не единственный космос на свете, тогда "Вселенной" тебе придется называть то гипотетическое вместилище, где находятся ВСЕ космосы, какие ты сочинишь себе. Вселенная - по определению! - это вместилище ВСЕГО, самое большое, что только существует.
Бесконечность представить себе невозможно чисто органически. Воображение человека вовсе не так всесильно, как хочется хвастать, и как расписывают его разные мечтатели. Воображение может оперировать ТОЛЬКО в тех пределах, в которых у тебя имеется жизненный, реальный бытовой опыт - и не более. Если ты видел, как выглядит, например, зал, то воображение может нарисовать тебе только зал, пусть даже больших размеров, но не бесконечный. В быту ты никогда не видел ничего бесконечного (собственно, ничего бесконечного и существовать не может, если хорошенько поразмыслить, это противоречит самым основам логики). Поэтому если тебе хочется вообразить нечто бесконечное, ты в любом случае не можешь отделаться от ощущения "зала" - неких стен и потолка, пусть даже невообразимо удаленных от тебя. Поэтому даже когда речь заходит о бесконечности Вселенной, ты неизбежно приходишь к вопросу "а что же там, за пределами Вселенной" - хотя сам только что согласился считать ВСеленнйю бесконечной, т.е. не имеющей никаких границ. Это - чисто логическая ловушка, вилка. Происходящая оттого, что воображению под силу рисовать ТОЛЬКО то, что ты уже видел в жизни. Попытайся вообразить, например, диковинное животное, дай себе полную волю фантазии. И все равно ты будешь воображать вполне нормальное, земное животное - из тех, что ты уже видел. У него может оказаться больше ног или больше голов, но это будут все-таки ноги и головы, т.е. тольео знаковые тебе детали. Воображение вовсе не так сильно, как хотелось бы. Тебе никогда не удастся представить себе бесконечность, потому что
!. она не может существовать в реальности
2 та не можешь вообраить ничего, чего не видел в реальности
3 потому что бесконечного в природе никогда ничего не встречалось, и нет никакойнадежды, что встретится - хотя бы потому, что ее невозможно опознать.
Бесконечность - это логический казус, не более того.
Ну представь, что ты в научных исследованиях наткнулся на что-то, что потенциально может быть бесконечным. Например, просторы космоса, или, скажем, интенсивность гравитационного поля, или сложность строения чего угодно. Ты при всем желании НЕ МОЖЕШЬ доказать, что имеешь дело именно с беконечным предметом.. Нет возможности даже убедиться в этом! А если такой возможности нет, то ты простоне имеешь права считать бесконечным предмет, которого не можешь исследовать целиком.
Вот поэтому - выучи себе на всю жизнь! - "бесконечность" - это всего лишь абстрактное понятие, предназначенное для затыкания дыр в знаниях. Все, что не изучено и не известно, можно считать "бесконечным". Как только это слово попадается в речи твоего собеседника, ты можешь уверенно утверждать, что собеседник просто не знает предмета, о котором говорит. Иными словами, ты можешь мысленно заменять слово "бесконечность" в речи человека на слова "не знаю". Когда у верующего спрашиваешь, откуда взялся бог, он тебе скажет - "бог безначален" - а ты мысленно понимай это как "не знаю". Когда астрофизик говорит, что до большого взрыва была бесконечная череда таких же взрывов и циклов расширения-сжатия Вселенной - ты можешь смело понимаеть его ответ как фразу "не знаю". Все, что неизвестно - обозначается словом "бесконечно".
Поэтому бросай попытки вообразить себе бесконечность. Нет смысла пытатьс

Александра Заренкова

Чтобы не ломать голову нужно открыть Шримад Бхагаватам - там полное описание всего. Не буду говорить о возрасте этой книги, а то меня сейчас здесь будут бранить неприличными словами)

Марина Щепотько

Вселенную можно представить себе только в своём воображении, потому что она очень велика, и её не увидеть... Вселенная - это невообразимое скопище космических тел в необъятном пространстве...