Татьяна Логашова

детский капитал на рождение 3-го ребёнка?

Алексей Звирюк

Для поддержки многодетных семей уже во многих регионах РФ утвержден
региональный сертификат на 100 тыс руб за третьего ребенка,
действует программа с 01 января 2011года.

Сашулька Жданова

Если на второго не получали, то да

Екатерина Черепашкина

Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Осуществляется с 2007 года при рождении (усыновлении) второго (третьего или последующего — только если ранее родители не воспользовалась правом на дополнительные меры государственной поддержки) ребёнка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, имеющего российское гражданство.

Материнский капитал может быть потрачен только на следующие цели:

получение образования ребёнком;
улучшение жилищных условий (Улучшение жилищных условий за материнский капитал) ;
формирование накопительной части трудовой пенсии (посредством инвестирования через негосударственный пенсионный фонд, Внешэкономбанк, управляющую компанию) .

Подробнее об этом можете посомтреть в Википедии

Катюша Шмакова

Кому дают сертификат на материнский капитал?

Мама (гражданка России) может получить сертификат на материнский капитал за второго ребенка (тоже гражданина России) , если этот ребенок родился или был усыновлен в период с 2007 года по 2016 год. При этом совершенно не важно где они проживают, где родился ребенок и от кого.

Сертификат на материнский капитал можно получить на третьего ребенка (или на четвертого) , если не получали на второго (или третьего) . Сертификат можно получить и за первую двойню, нужно только определить, кто из детей родился вторым.

Папа получает право на материнский (семейный) капитал, только если он является единственным усыновителем двух или более детей, и последний ребенок родился (или был усыновлен) начиная с 2007 года. То есть, если у этих детей нет мамы или она лишена на них родительских прав.

Материнский (семейный) капитал не дадут, если ребенок умер при родах, но должны дать, если ребенок умер на первой неделе — на таких детей сейчас тоже дают свидетельства о рождении. Также не дает права на материнский (семейный) капитал усыновление падчерицы или пасынка (дети мужа от предыдущего брака).