Алексей Буянов

могу ли я менять расположение батарей в собственной квартире

Екатерина Зябкина

Вопросы переустройства и перепланировки урегулированы Жилищным кодексом. Прежде чем менять планировку, сносить стены, расширять проемы, менять расположение батарей отопления, оборудования газо- и водоснабжения и так далее, необходимо взять разрешение в органах местного самоуправления, в данном случае мэрии вашего города. Владелец должен представить: заявление о переустройстве или перепланировке, правоустанавливающие документы на жилое помещение - подлинники или нотариально заверенные копии, проект переустройства или перепланировки жилого помещения, технический паспорт, согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих, занимающих жилое помещение на основании договора социального найма, а также заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства или перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры. После предоставления документов мэрия в течение 45 дней должна принять решение о согласовании или обоснованном отказе владельцу квартиры.

P.S. Если поменять в тихоря, то вам грозит штраф и не маленький.
Что кстати в собственной квартире можно менять без согласования, так это только убрать встроенные в стены шкафы или антресоли.

Серый Горский

Можешь. Но по закону надо оформлять, т. к. это перепланировка.
Как это сделать, читай Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ
Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

Иван Горкун

Поменяй втихаря и не парь моск...