Виктория Цеквава(Тыняная)

Могу ли я признать право собственности на квартиру?

Я купила квартиру в г. Красногорске по договору уступки к предварительному договору купли-продажи квартиры. Скажите пожалуйста могу я признать право собственности на квартиру в суде? Возможны проблемы ведь я ее купила по переуступке? Уступку мы не согласовывали с застройщиком, и после того как застройщик узнал о переуступке, сказал нам что она не действительна, т. к. не была согласована с ним. Что мне делать в этой ситуации, нужно ли согласовывать уступку по предварительному договору купли-продажи квартиры с застройщиком?

Алексей

Признать право собственности на квартиру в судебном порядке вы можете. Проблем из-за того, что вы ее купили по договору уступки у Вас не будет и согласовывать договор уступки квартиры с застройщиком Вам не нужно, если это не прописано в предварительном договоре. Если прописано, то согласование уступки должно быть в обязательном порядке. Данное положение прописывается в ст. 382 ГК РФ, согласно, которой право (требование) , принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) . Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

НЕ
Надежда Ермошина

Данный вопрос достаточно сложен и самостоятельно Вам его не решить.
Наймите адвоката специализирующегося на этих вопросах.

Bobur

Вы, скорее всего и договор с застройщиком не читали. Как говорят "сунул вынул и бежать". А надо бы. Потом право признаете не вы, а суд. Посколько у вас есть хоть что то, значит есть и надежда. А надежда как известна, умирает последней. Удачи вам.

Сергей Блинов

Не оскудеет земля русская на людей, которые сначала делают, а потом интересуются, что же они наделали.. . Юрист-вечная профессия.

Хасан Худояров

Предметом предварительного договора является намерение сторон на будущее заключить основной договор ( например, договор купли продажи ) Что было предметом Вашего предв. договора?