Tima

Какие крылатые выражения используются для обозначения следующих ситуаций?

1) Коварных даров, приносимых с предательской целью;
2) какой-нибудь мысли, пронизывающей отдельное высказывание или целое произведение от начала до конца;
3) победы, равносильной поражению, т. е. купленной ценой огромных жертв и невосполнимых потерь;
4) опасности, угрожающей человеку одновременно с двух или нескольких сторон;
5) слабой стороны, больного, уязвимого места человека.

Юля Чагина

1. Троянский конь. 1а. Бойтесь Данайцев, приносящих дары.
2. Проходит Красной нитью через все произведение. (Красную нить вплетали в морские канаты в Англии, чтобы не крали для личных нужд. )
3. Пиррова победа.
4. Из огня да в полымя. 4а Между Сцилой и Харитой.
5. Ахилесова пята.