Дамира

Где в писание христос говорит что он и есть церковь?

М;
Мария ;)*

Христос ни есть церковь. Твой вопрос неверен изначально. Христос - глава Церкви Своей. А церковь - это собрание избранных Богом, верующих в Господа Иисуса Христа, спасённых, удел Божий. Одним словом, Церковь - это единый народ Божий (из разных колен и языков, и племён) , ради которого и пострадал Христос и умер и воскрес, который и искупил для Бога.

23 ...Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
(Еф. 5:23)

18 И Он есть глава тела Церкви
(Кол. 1:18)

25 Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
(Еф. 5:25)

Оксана Зуева

То что Он есть Церковь Христос не говорил, но Он сказал:
"...на сем камне Я создам Церковь мою, и врата ада не одолеют ее" (Мф 16:16)

Лёха Гайван

Попробуй стать подобным Ему, обретя дух Христов в себе, какая разница - где он об этом говорит?

Дмитрий

Нигде.

Татьяна Стрельникова

«Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас» ? (1 Коринфянам 3:16)
«Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» . (Иоанна 14:23)
«Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего - либо подобного, но дабы она была свята и непорочна» . (Ефесянам 5:25-27

Виталий Куликов

... информация о деяниях Сына Бога Салвингтонского в период от воскресения до вознесения сокрыта ибо в то время он учил апостолов как построить храмы, как организовать исповеди, причастие, учил математике золотого сечения итд итп... .

ЦЕРТКОВЬ = ТСЕРКОВЬ = ТСЕРК ОВ = ВО КРЕСТ+