Андрей Соболев

генетика - наука, или свод правил. Навеяно некоторыми рассуждениями. Обоснуйте, пожалуйста.

Танюшка

Наука, но находящаяся на стадии своего становления и чрезвычайно бурного развития. Потому и законы, которыми восторгались несколько десятилетий назад постепенно стали закономерностями, теперь и вовсе отрицаются. Мол, они имели огромное значение для формирования хромосомной теории наследственности, теперь открыты закономерности иные.. . На самом деле, это удивительно: неверные в корне представления послужили основой развития науки и практики! Так случилось чуть больше чем на протяжении моей жизни с "законами" Менделя. Да и сама генетика, которую в начале моего обучения в нашей стране называли ещё "продажной девкой империализма", а её последователей "мухолюбами человеконенавистниками", к 70 годам прошлого века обзавелась толстенным учебником Лобашова, теперь "Краткий курс" составляет три толстенных тома... Генетика настолько бурно развивается, обновляется, что я не успеваю за этим следить, а уж в молекулярно-биологических дебрях мне и не разобраться теперь. Конечно, наука, молодая наука, в которой глобальные обобщения ещё впереди. Нет ничего плохого, что многими и, в первую очередь, практиками она воспринимается, как свод правил. Пусть! Геоцентрическая система Клавдия Птолемея тоже совершенно неверна, но это не мешает использовать этот свод правил в системах Глонасс и GPS в 21 веке!

Ирина Лагутина

Наука, причем точная- сродни высшей математике

Mechislav Bolf

О_о
"Слышь, физика, ты наука? А обоснуй? " :))))

Книжки читать надо. 🙂 Там все давно обосновано.