Женя Молькова

как решить задачи по инфлрматике?

Дана последовательность чисел а1,а2...а15, есть ли в последовательности хотябы одно отрицательное число. В случае положительного ответа, определить порядковый номер 1 из таких чисел.
№2.Дана последовательность целых чисел оканчивающаяся числом -1.Есть ли в последовательности хотя бы одно число кратное семи. В случае положительного ответа определить порядковый номер первого из таких чисел.
КАК РЕШИТЬ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Катя Боровкова

Задачки решаются составлением цикла с условием. Скажем, в языке Модула-2 таким циклом может быть REPEAT ...(тут идёт последовательность некоторых действий) UNTIL (а тут - условие) . Вроде аналогичный цикл есть и в Паскале.
В первой задачке условием является отрицательный знак числа (то ес проверка - оно отрицательное или нет?) , во второй задачке - проверка на значение числа (оно равно -1 или нет? ) или на то, что число кратно семи. То есть тут два условия, объединенные операцией OR (логическое ИЛИ).