Юл
Юлия

Противоречие № 2: Сколько мужей было найдено в Израиле, способных к войне 800 тысяч или 1 миллион 100 тысяч ?

ответ: 800+500=1млн. 300тыс. из них 800тыс. смелых! 1000300 - 800=500 тыс.
1000100-470000=530.100
ответ прост. В первом случае писатель конкретизировал число тех, кто готов к сражению в Израиле, а во втором случае общее число солдат во всём Израиле .

Fadeeva Natalia

Во 2 Царств 24:9 говорится о том, что количество израильтян после переписи составило 800 000 человек, в то время как в 1 Паралипоменон 21:5 эта цифра составила 1 100 000 человек.
(категория: непонимание исторического контекста или намерений автора)

Существует достаточное количество способов или путей объяснения не только этой проблемы, но и последующей, поскольку они обе имеют непосредственное отношение к одному и тому же отрывку и говорят об одной и той же переписи.

Вполне вероятно, что разница между двумя отчетами по переписи появилась в результате неофициального и неполного ее характера (что мы обсуждим позже) или в результате того, что в Книге Царств цифры округлялись, особенно это касалось Иуды.

Но наиболее вероятный ответ заключается в том, что по одним данным определенная категория людей была включена в отчет, а по другим - исключена. Возможно, что отчет в 1 Паралипоменон 21:5 включил всех мужчин призывного возраста независимо от их участия в боях, в то время как отчет во 2 Царств 24:9 говорит только о тех, кто был физически готов к войне. В отчете Иоава, 2 Царств 24 использовано слово “is hayil”, которое было переведено, как (“сильных, способных к войне мужей”), иначе участвующая в боях армия, которая и была перечислена в количестве 800 000 ветеранов. Вполне вероятно, что существовало еще 300 000 человек призывного возраста, которые составляли резерв армии, но до сих пор не участвовали в сражениях. Две группы этих людей вместе и составили те 1 100 000, о которых говорится в 1 Паралипоменон 21, но в этом отчете, для их описания, не использовалось еврейское слово “is hayil”.
(Арчер 1982:188-189 и Light of Life II 1992:189-190)