Жанна Водяницкая

Помогите пожалуйста решить задачи по геметрии

№1 Лежат ли точки M,N,P на одной прямой, если МР=12см., МN= 5см. , PN =8 см..? ?
№2Найдите неразвёрнутые углы образованные при пересечении двух прямых, если разность двух из них 37°

Настенька Новикова

№1 все три точки не могут лежать на одной прямой, так как 12 меньше суммы 5+8

№2 пусть Х - один угол, а Y - второй.
тогда Х-Y=37, а Х+Y=180
из первого следует Х=(37+Y), подставим во второе уравнение и получим (37+у) +у=180, отсюда 37+2у=180
2у=180-37
2у=143
у=143/2=71,5, тогда Х=37+71,5=108,5
ответ: один угол = 71,5, второй = 108,5 градусов.

наверное так

Алексей Васильев

Для 1 задачи не хватает данных.. Т. к их и в форме тругольника можно расставить.. .
Может вопрос в том "можно ли их расположить на 1 прямой?) "
кстате, ответ-нельзя, она не смогут на 1 прямой быть...

Ирина

ну это не геометрия, а начало анализа.
12 больше чем8+5, это есть анализ, смотря куда идет вектор вашей системы счисления