Сергей Елькин

Почему тоталитаризм часто наступает после либеральной демократии?

Почему одним из принципов демократии является право меньшинства на оппозицию?

Каламкас

Тоталитаризм наступал не настолько много раз, чтобы можно было говорить про "часто". Вообще, три основных примера тоталитаризма - СССР, Германия и Италия - в 2-х случаях получались из монархий (период Временного Правительства в России был слишком коротким, чтобы его можно было учитывать).

Анютик Куцебенкова

Сила решает! Демократия лишь отсрочка от этого!

Ирина Марчук

Ты же это на собственной шкуре могла пронаблюдать.

При строе который ты называешь "демократией" возникает ослабление государства.
Сразу же появляются олигархические группы, которые приберают власть к своим рукам.
У них же тоже свобода.
Возникает ситуация, когда есть группа людей и все одинаково свободны, только у одного из них автомат и ящик патронов к нему.

Поэтому в обществе возникает потребность в цезаре, который бы прибил сразу всех охреневших отморозков.
В Риме такое дважды происходило.

На Западе в роли такого "цезаря" выступает закон и право.
Там так и говорят "диктатура закона".
Не только право меньшинств (как нам про это врут отмороженные либерасты) а право вообще.
Любое право, в том числе и право меньшинства.

Но ежели это меньшинство, не приведи Создатель, вздумает выступать в качестве иностранного агента, то они мгновенно садятся на много-много лет в тюрьму.
Оппозиция в России полагает что право подразумевает их исключительность и не применимость к ним общего для всех закона.