Екатерина Абрамова

Экономит ли электроэнергию регулятор освещенности???? хочу купить

Гульнара Бекишева

Уменьшая яркость свечения лампочки, вы, безусловно, экономите электроэнергию. Но, учтите, что освещенность любых помещений регламентирована нормами освещенности. Например, в коридоре должно быть 50 лк, в спальне 75 лк. А вот на рабочем месте должно быть 300 лк. Поэтому крутя регулятор соблюдайте меру. Не экономьте на собственном здоровье.

Dilshod Bobodzhonov

регулятор освещенности - диммер (тиристорная схема) уменьшает яркость свечения лампы за счет уменьшения величины подаваемого на лампу напряжения. Уменьшив напряжение всего на 5%, яркость свечения лмпы упадет уже на 30. Таким образом уменьшив потребляемую лампой мощность на 5% освещенность в помещении упадет на 30%. А это уже не экономия а перерасход электроэнергии для создания заданного уровня освещенности. Чтобы экономить надо уменьшать мощность самой лампы (вкрутить другую) , а не химичить с диммерами. Диммер это роскошь для тех кто не считает рубли а ставит комфорт во главу угла!

Дмитрий Юнанов

Уменьшив напряжение на лампочке, уменьшается её КПД.
Она и так только 10% электричества расходует на освещение!
Экономнее вещать люстру с двумя выключателями.

Лена Федулова

Экономит человек.
Регулятор стоит рублей 250-300? Ну придавишь свою лампу накаливания в 100 Вт наполовину, будет потребление 50 Вт, а свет будет такой тусклый, что никакая экономия не порадует.
Энергосберегающая лампа стоит 100-150руб. Экономит в 5 раз по сравнению с лампой накаливания, т. е. в нашем случае всего 20 Вт. При этом освещенность останется на прежнем уровне.
ИМХО - для экономии электроэнергии при освещении лучше покупать энергосберегающие лампы...

Murod Ahmedov

Конечно.

Юлия Кадова

Немного экономит энергию, деньги в кармане - точно не экономит.
И потом - больше электроэнергии жрут нагревательные приборы, при таких рамсах попробуйте отказаться от утюга, микроволновки и чайника)