Cf
Cfif

объясните решение задачи.

один мотор израсходует полный бак бензина за 18 ч, а другой-за 12ч. Какую часть полного бака израсходуют оба матора, если первый будет работать 5 ч. , а второй 7 ч.?

Elif. Uz

Первый мотор израсходует 5/18 бака, второй - 7/12. Если понимать, что они питаются из одного бака одновременно, то надо сложить эти дроби, приведя их к общему знаменателю (36): 5/18+7/12=10/36+21/36=31/36