Маргарита Кочерышкина

Почему пирамиды строили за западной территории Нила

Станислав Гержот

Пирамиды выстроены на левом, западном, берегу Нила (поскольку Запад – “царство мертвых”) и возвышаются над “городом мертвых”.

Древние египтяне селились на восточном берегу Нила. Западный берег был отдан "вечности" - потусторонней жизни: там строили пирамиды, мастабы и гробницы. Обычай имел в основе символику - Солнце рождается на восточном берегу небесной реки и умирает на западном, - люди, "скот Ра", проводят свою земную жизнь на востоке, а после смерти переселяются на запад, в "Поля Камыша" - загробный "рай", место вечной жизни.

Сашка Пашкина

Потому что на восточной строил московский мэр

Казимир Кристовский

потому, что солнечный свет падал на запад им было важно это