Владимир Пронин

Лихорадка Западного Нила бактериальное заболевание?

Вася Скотников

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Более 125 случаев лихорадки Западного Нила зарегистрировано в России в летнем сезоне 2012 года, четыре человека скончались, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте Роспотребнадзора.
"В летний сезон текущего года в ряде территорий РФ складывается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по лихорадке Западного Нила (ЛЗН) , когда уровни заболеваемости этой нозологией превышают цифры аналогичного периода прошлого года в 1,7 раза. По состоянию на 17 августа 2012 года, среди населения страны зарегистрировано 127 случаев ЛЗН, в том числе 14 - среди детей. Заболевания протекают, преимущественно, в среднетяжелой клинической форме, четыре случая закончились летальным исходом", - отмечается в сообщении.
По данным Роспотребнадзора, ЛЗН зарегистрирована в семи регионах РФ - Волгоградской (85 случаев) , Астраханской (28 случаев) , Ростовской (7 случаев) , Новосибирской (1 случай) , Липецкой (2 случая) областях, а также республиках Татарстан (2 случая) и Адыгея (2 случая) .
"Большинство пострадавших связывают заболевание с пребыванием на отдыхе в пригородной зоне, где фиксировали укусы комаров", - говорится в сообщении. Вызывает заболевание плохо изученный вирус.
Роспотребнадзор отмечает, что к особенностям сезона 2012 года можно отнести более раннее (на 14 дней) начало регистрации случаев заболеваний по сравнению со среднемноголетними сроками, что, вероятно, связано с установившейся жаркой погодой в ряде регионов страны.

Фил Тоукач

разносят болезнь комары

Андрей Янин

Это вирусное заболевание