НЕ
Наталия Ершова

Вопрос по канаве (аквасток) Посдскажите выбают ли на то сооружение стандарты? Где их найти ?

Максим Мухамедзянов

извините, я отвечала на последний вопрос, не прочитав вашу историю.
вам требуется снип"благоустройство городов и поселков", а еще лучше "Правила внешнего благоустройства городов, поселков и сельских населенных пунктов" утвержденные постановлением главы администрации вашего населенного пункта.
вот примеры: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
(ссылку копировать полностью и вставлять в адресную строку. это приложения к постановлениям в формате doc)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
" 4.2. Организация рельефа должна обеспечивать отвод поверхностных вод, а также нормативные уклоны улиц и пешеходных дорожек.
Вертикальные отметки дорог, тротуаров, набережных, площадей, колодцев ливневой канализации должны соответствовать утвержденным проектам, исключать застаивание поверхностных вод, подтопление и затопление территорий. "
поищите такое на сайте администрации вашего города

. при строительстве не выполнены работы по организации рельефа и поверхностного воодоотвода, несмотря на существующее проектное решение, что привело к подтоплению придомового участка и нарушает правила благоустройства и т. д. и т. п. . для обращения в администрацию как раз. параллельно можете обращаться в общество защиты прав потребителей, а потом в и в суд
кстати ваша ситуация достаточно часто встречается http://www.suzdalonline.ru/news/20120802-0003/ http://kam.ru/nizhnekamsk/news/id/3269 [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]