Саша Хныкин

Может ли требовать удаления фотографии автор, если он случайно наткнулся на нее у меня на стене вконтакте?? ? Какие права

имеет если сам же разместил фото в соц сетях?

Наталья Саглаева

да, но прав у него на произведение никто не отбирал, за исключением случаев когда перед загрузкой он согласился с доп соглашением от сайта.... почитайте майлурушные условия - будете очень удивленны

Я свои фотки выкладываю по принципу, если будете использовать, то хоть авторство укажите =)))
Ну и буду судиться, если их будут использовать для извлечения прибыли, к примеру календарики напечатают и пр... .

Пока только зоопарк разместил мои фота, респект им, что авторство не забыли указать 🙂

Константинова Светлана

год назад где то. . было судебное разбирательство, когда органы милиции, что бы поймать мошенника, использовали фотографию девушки, (из соц. сети) .
Когда она увидела и узнала это, она подала в суд, и выиграла.

Константин Кирюшкин

Может, особенно если это он на ней запечатлен: статья 152.1 ГК РФ и правила "В контакте". Если разместивший фотографию повторно не удаляет фото, или размещает удаленную администрацией вновь, то такого пользователя модераторы "В контакте" могут заблокировать на некоторое время.
Если к тому же он автор фотографии как художественного произведения, то в силу IV части ГК РФ, он имеет право требовать удаления такой фотографии.