Иван Григорьев

найти четырёхзначное число девятая часть которого также четырёхзначное число, записанное теми же цифрами только в обратно

Андрей Азаренко

во, первых, число должно делиться на 9. То есть сумма всех его цифр делится на 9
очевидно, что первая цифра 9, последняя 1.
сумма второй и третьей цифр (сотни и десятки) должна быть равна 8 (9+1=10, следующее число, которое делится на 9 - это 18).
при этом вторая цифра должна быть как можно больше третьей, например 8 и 0.
Проверим:
9 8 0 1 разделить на 9, получаем 1 0 8 9