Николай Журавский

Пояснить 6 состояний природной среды.

1.Естественное.
2.Равновесное.
3.Кризисное.
4.Критическое.
5.Катастрофическое.
6. Коллапс.

Ой. Не та категория. Как переставить???

Настёнка Милая

естественное, т. е. не измененное непосредственной хо-зяйственной деятельностью человека (местная природа испы-тывает лишь очень слабое косвенное воздействие от антропо-генной деятельности) ;
2) равновесное — скорость восстановительных процессов выше или равна темпам антропогенных нарушений;
3) кризисное — скорость антропогенных нарушений превы-шает темп самовосстановления природных систем, но еще не происходит коренного их изменения;
4) критическое — происходит пока обратимая замена прежде существовавших экологических систем на менее про-дуктивные;
5) катастрофическое — имеет место уже труднообратимый процесс закрепления малопродуктивных экологических сис-тем;
6) состояние коллапса — необратимая утеря биологичес-кой продуктивности экологических систем.