Татьяна Коростелева

Что относят к биологическим факторам природной среды?

Marie_O

1) Воздействие природных биологических факторов на человека проявляется в изменениях фауны, флоры и микроорганизмов, наличии эндемических очагов болезней животного и растительного миров, а также в появлении новых аллергенов естественно-природного происхождения.
http://www.bestreferat.ru/referat-121263.html
2) Биологические факторы – воздействия различных микроорганизмов, а также растений и животных на человека.
3) Есть ряд профессий предполагающих работу в присутствии микроорганизмов (бактерий, вирусов) . К таким профессиям относятся медицинские работники, или специалисты, которым для исполнения своих обязанностей приходится обслуживать специализированные объекты (туберкулезные диспансеры, городскую канализацию, биологические лаборатории) .
Особенность контактов с микроорганизмами заключается в том, что вред здоровью может причинить одна единственная бактерия, которая попадет внутрь организма человека. То есть опасность зависит не от величины фактора, а просто от его наличия.
Таким образом, если в результате проведения аттестации, было выявлено наличие биологических факторов, это означает, что это рабочее место – опасное. Ему присваивается третий класс.
http://attestaciya-rabochih-mest.ru/biological_factors.php
4) Биологический фактор — паразитарная система «паразит-хозяин» , в которой обе взаимодействующие стороны проявляют определенные свойства (паразит — паразитизм и патогенность, хозяин — восприимчивость).