Ек
Екатерина

как вы думаете... какая самооценка будет у ребенка если мать так себя ведет?

говорит дочке подростку: "тебе ничего не идет, как ты расчесываешь волосы! ? выдрать что ли хочешь? тебе же не пойдет с короткими.. с твоей то физиономией... " на следующий день: "ты у меня такая красивая! "
"на морде прыщи, да еще и красится, а глаза красит то как попадья, вечно как свинья" "тебе худеть надо! ", через неделю: "какая у тебя фигура.. прям идеальная".
"тебе это не идет, это не так и т. д... " на след. день: "ты такая красивая у меня"
"накрути мне волосы, только не так как у тебя, я же не идиотка так ходить"

что вы думаете об этих фразах... понятно, что мать не в себе.. и это мягко сказано.. возможно ли что ребенок будет с нормальной самооценкой.. и вообще вот такая ситуация нормальная?

а будут ли комплексы если мать сама себе противоречит? то уродка, то красивая...?

Настасья Ищенко

ничего нормального нет. у ребенка комплексы будут

Axinya Igorevna

Ситуация конечно не нормальная, скорее ужасная. У девочки конечно же упадет самооценка, если уже не упала

Ирина Мур

Моё мнение- твоя мама не правильно себя ведёт. Может она завидует твоей молодости, поэтому часто говорит тебе унижающие слова. Но ты смотри на себя в зеркало и считай себя самой красивой. Удачи тебе во всём!

Ел
Елка

Вы для мамы всегда красавица. а критика - это критика. мама всегда хочет лучшего для тебя. какие комплексы? Знай, ты для неё - лучшая, а "уродка" - это сказано в "сердцах". Постарайся не заострять внимание.

Наталья Назарова

Ситуация не нормальная, близкие люди (тем более, мама) должны принимать тебя таким, какой есть - с лишним весом, прыщами и пр. Помочь можно и нужно, если действительно есть проблемы с весом и пр.

Вероятнее всего девочка вырастет с заниженной самооценкой, либо вырастет и постарается с мамой поменьше общаться, зависит от характера девочки.

Есть редкие случаи, например, Паганини - папа его бил, запирал голодного маленького одного, чтоб лучше занимался на скрипке (в 5 лет) , это не вызвало отвращения к музыке, а наоборот.

Вспомнился старый еврейский анекдот (прошу прощения, если кого-то обижу) :
"Вот почему среди евреев так много гениев, а среди русских нет? А это потому что каждая еврейская мама говорит сыночку "Какой ты умный талантливый мальчик! Вырастешь и будешь нобелевским лауреатом! " а русская мама говорит "Ты дебил и бездарь! Вырастешь будешь дворником! "

Лариса Рябичева

Не нормально. Ужастно когда тебя троллит собственная мать

Александр Юдин

дура ваша мамаша, дура!! ! ей лечиться нужно!

Николай Чуланов

Мать ведет себя ненормально, эгоистично. У ребенка конечно могут возникнуть комплексы и депрессии. Не стоит слушать человека, у которого так часто меняется мнение. Удачи!

Ри
Ринат

Девочка будет закомплексованной очень. Мама должна учить и указывать на недостатки и как их скрыть, а не сыпать соль на рану ребенку

Александр Аксёнов

Однозначно ответить нельзя, зависит от характера ребенка. Скорее всего не будет взаимопонимания у мамы с дочкой. Дети-подростки редко слушаются родителей, тем более такой неуравновешенной мамочки, у них свой идеал красоты.

Юлия Неизвестная

Конечно, мама все равно любит, но, думаю, сознательно занижает самооценку дочери.

Наталия Зарубина

Знаю одну такую дебилку, недавно дочь 12-летнюю из дома выгнала. Из-за того, что та косичку сделала.... ) " У тебя волосы как сопли, куда тебе косы-то?... " Муж заступился, и ему чемодан собрали.. . Две недели те жили у бабушки, "мамаша" вся извелась, что ж они не звонят-то, не унижаются??? .

Психов нужно лечить. А самооценка здесь не при чем.