Ксения Нилова

Знатокам логики. Доказывает ли ложность утверждения называние его бредом или сказками?

Любовь Дударева

Думаю нет ...а себе вы часто этот вопрос задаёте ...особенно высказываясь в отношении Православия.???

Masha Volkonskaya

Ну ты загнула -- я только с пятой прочитки понял вопрос.
Ответ : не доказывает, но называть можно. Называют же истиной недоказанные утверждения.

Ольга Родникова

Сказки - это продукт дологического дикарского сознания. Помните сказку о Курочке Рябе?
Яичко, золотое. Дед бил - не разбил. Бабка била - не разбила. Мышка прибежала, махнула хвостиком - бабах! Разбилось яичко! И плачет дед, и плачет бабка! Нафиг?
Только что же хотели яичко разбить-раскурочить! Зачем же сопли пускать?
Вот на таком бреде и построены все сказки.
Поэтому, когда кто то заносит утверждение в категорию сказок, он пытается указать на полное отсутствие логической связи в сюжете и повествовании.

Sasha Бабченко

Ложность утверждения доказывать бесполезно. Попытайся лучше доказать его истинность.

Залина

Нет, оно действительно должно являться бредом

Мария Дубровина

Спросите у атеиста подтверждений его "истины"Бога не существует, он заявит что вы тролль и обьявит это доказательством. (из удаленных вопросов )

Алина Ерёмина

Бред (лат. Delirium) — совокупность идей и представлений, умозаключений, возникшая не из сведений окружающего мира и не корректируемая при этом поступающими новыми сведениями (при этом неважно, соответствует ли бредовое умозаключение действительности или нет) .
На основе этого определения из Википедии можно смело объявить любое религиозное представление бредом. Что тут и делается неоднократно.
И что самое смешное - все правы! 🙂

Наталья Стадлер

Странно, что вопрос знатока логики (с ником Ницше, вот это да) содержит в себе семантическую неопределенность. Тем не менее, если утвержденое ложно, то его можно назвать бредом в некотором контексте. Называние бредом ничего не доказывает. Прокатит такая логика?

Михаил Gienko

Можно. Пример - библия. Обыкновенная бумажка, а ора вокруг нее! Хотя и доллар - обыкновенная бумажка. А истерии не меньше.

Марго Акопян

история человечества показывает, насколько были не правы те, кто называл то или иное убеждение бредом (утверждения Ф. Бэкона, открытие Галилея и т. д.) , из чего следует ответ: "Нет"

Тельман Azeri

даже называние истины истиной не доказывает её истинность, поэтому бред это, или ясное сознание, не имеет никакого значения

Armine Movsisyan

нет пожалуй, это не доказательство а утверждение))

Анатолий

А разве мы доказываем? Может, это просто называние вещей своими именами...

Сергей Танцаров

сказка- ложь но в ней намёк. . добрым молодцам урок
бред- спонтанная ассоциация без должной логики
утверждать что что-то (что является бредом или сказкой) - ложь не доказательно
тк это имеет место быть (сказка или бред)

Вера

смотря кто сказал и кому доказывает

Фр
Фрррррррррр

....это к старику иммануилу... .
....он мастер из слов гвозди делать....)))

Раиса Ахмедуллаева

Издёвку выдаваемую за "серьёзные философские рассуждения", назвать БРЕДОМ вполне логично : )

[ http://otvet.mail.ru/comments/answer/413946767/ ]