Наталья Кикаева

когда в северном полушарии самый длинный день. Где солнце находится в зените?

Ольга Груздева

21 или 22 июня. А выше полярного круга (66,5 гр) бывает полярный день, Солнце вообще не заходит. Солнце может находиться в зените от северного тропика (23,5 гр с ш) -22 июня до южного тропика (23,5 гр ю. ш. ) 22 декабря. На экваторе Солнце находится в зените 2 раза в году - 21 марта и 23 сентября.

Сергей Солодков

во всех точках за полярным кругом, хоть один раз в году, в промежутке между днями весеннего и осеннего равноденствия, может длится 24 часа. в точках находящихся точно на полярном круге это происходит в день летнего солнцестояния (20-21 июня) во всех точках между северным тропиком и экватором, хоть два раза в году, солнце находится в зените. точно на тропике это происходит в дни весеннего (20-21 марта) и осеннего (22-23 сентября) равноденствия.

Тина

22 июня и 22 сентября в северном полушарии солнце находиться в зените что означает высоко