Людмила Фанасова

Почему желтеют и краснеют осенью листья?

Jun

В листьях множество пигментов - красных, желтых, но когда есть хлорофилл, все листья зеленые. Другое дело осенью, хлорофилл разрушается и становятся видны прежде не видимые цвета!

Br
Brutpot

Хлорофил распадается....

Ольга Ковалевская

Хролофилл кончился.

Снежана Красноярова

Потому что лето кончается! 😞

Ирина Горячева

Ну вообще это материал 5 класса.
Хлорофилл — это настоящая установка по производству продуктов питания, расположенная в каждом листе. И на две трети цвет листьев (их пигментация) зависит от наличия в них хлорофилла. На листочках присутствуют и другие оттенки, но из-за большого количества они практически не видны.