Ан
Анастасия

УЗИ и гормоны щитовидной железы. Обязательно ли сдавать анализ крови щитовидной железы, если сделал УЗИ?

Ев
Евгения

узи показывает как изменена ткань железы, нет ли подозрений на опухоли, гормоны крови показывают как она работает. Как видите это разные вещи. Ну если еще проще, то узи показывает есть или нет необходимость в операции, а гормоны крови (ТТГ, св Т3, св Т4) надо или нет таблетки пить, для лечения щитовидной железы.

Евгения

Одо другое дополняет, а не заменяет.

Виктория Разумнова

господи, какой еще "крови щитовидной железы"???Это Обычный анализ крови из вены на гормоны щитовидной железы!! ! Да, надо обязательно делать, т. к. УЗИ и анализ крови показывают разные заболевания железы: узи- наличие опухоли и др. ее состояния (т. е. состояние самой железы), а кровь-гипо- и гипертериоз (т. е. как она функционирует)!

Снежана Красноярова

обязательно.. чтобы узнать гипо- или гиперфункция вызвали увеличение щитовидки.. и соответственно определяться с лечением-либо гормоны пить пожизненно при их нехватке либо часть щитовидки удалить при ее гиперфункции..

Al
Alex

Обязательно ли сдавать анализ крови щитовидной железы, если сделал автомат?

Аленчик Капитонова

Конечно обязательно...

Волкова Оксана

Исследование крови на уровень гормонов позволяет уточнить диагноз, поставленный врачом после УЗИ. Как правило, достаточно определения уровня одного гормона- ТТГ. Если же его значения выходят за пределы нормы, то рекомендуют исследование гормонов Т3 и Т4.

Павел ____________

желательно для полной картины