Александра Бугай

Покупаю авто, владелец которого умер. Часть 2.

Наследник жена, вступила в права наследства на прошлой неделе. Говорит что типа в ГАИ говорят не надо оформлять на вас (на жену) если хотите машину продать. Вот найдите покупателя и сразу все оформим. Я так понимаю в ПТС будет внесена запись о смене собственника (с умершего мужа на его жену) и сразу оформят на меня (возможно со старыми номерами потому что один регион) . Подвох в этом есть какой??

Владелец умер 1 год назад.

Евгений Горячев

Стало понятнее. Нет подвоха.
"6. ..При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции. "
Так что запись в ПТС, скорее всего, будет с прежнего владельца сразу на Вас.

Михаил Чухнин

а кто тогда продает автосредство?

Наталья Голубева

Вначале наследники ( родственники ) через год после смерти получат авто в наследство, потом уже продадут тебе . Вроде так .

Алексей Марков

если надо машина - покупай, лишь бы на тебя оформили

Макс Толокин

6 месяцев после смерти должно пройти, тогда уже машина будет жены, если не найдутся другие родственники претендующие на авто.

Ivan Kirichek

Жена, на основании того что она вступивший в права наследник, продаст вам машину нормальным образом, не ставя на себя на учёт. Никакого подвоха. Запись будет от помершего сразу на тебя.

Роман Евменов

"Сюрпризов" может быть масса - у нас дыр в законодательстве полно, и наследники не редко сообщают нотариусу не соответствующие действительности сведения, но если машина не дорогая, то проще купить, чем проверять (ибо, не быстро это) .

В ПТС должно значиться лицо, являющееся собственником т/с на момент отчуждения т/с в вашу собственность, а это как раз наследник. 1001 Приказ МВД (регламент, который им утверждается) написан так, что его по разному можно читать, так вот в ПТС должно быть имя наследника...