Сергей

Как приготовить вкусные осенние салаты?

Светлана Коршикова

Состав

куриный окорочок - 1-2 шт,
шампиньоны - 150 г,
лук репчатый - 1 шт,
морковь - 1 шт,
маринованные огурцы (корнишоны) - 2-3 шт,
кукуруза - 4-5 столовых ложек,
яйца - 2 шт,
майонез,
зелень петрушки, укропа,
чеснок - 1-2 зубчика,
растительное масло для жарки,
соль,
перец

Приготовление

Курицу отварить, отделить мясо от костей и мелко порезать.
Шампиньоны вымыть, обсушить и нарезать пластинками.
Лук очистить и мелко порезать.
Морковь очистить, натереть на крупной терке.
С кукурузы слить жидкость.
Огурцы порезать кубиками.
Яйца отварить, охладить и натереть на терке.
На разогретой с растительным маслом сковороде обжарить лук до золотистого цвета.
Лук переложить в миску и на той же сковороде обжарить до золотистого цвета морковь.
Морковь выложить из сковороды.
В той же самой сковороде до золотистого цвета обжарить шампиньоны.

Екатерина Турчанина

Салат Дары русалки
Палочки крабовые – 400 гр, икра красная – 150 гр. , креветки очищенные – 500 гр.
, лук зеленый – 1 пучок,
укроп – 1 пучок,
петрушка – 1 пучок,
курица копченая – 300 гр.
С курицы снять кожуру, и мелко нарезать мясо. Мелко нарезать крабовые палочки.
Смешать нарезанную курицу, крабовые палочки, очищенные креветки, красную икру и нарезанную зелень. Заправить оливковым маслом со сметаной

Ма
Марина

Салат слоеный с виноградом
листья салата,
отварное куриное филе - 300 г,
вареные яйца - 3 шт,
зеленые яблоки (средние) - 2 шт,
сыр твердый - 150 г,
виноград без косточек - 1 кисть (350-400 г) ,
лимонный сок - 1 столовая ложка,
майонез
Выложить листья салата так, чтобы они выступали за края блюда.
На листья выложить отварное куриное филе, порезанное кубиками.
Вторым слоем выкладываем яйца, натертые на крупной терке.
Третий слой - очищенные яблоки, натертые на крупной терке. Этот слой сбрызнуть лимонным соком.
Четвертый слой - твердый сыр, натертый на крупной терке. Слой смазать майонезом.
Наверх выложить половинки винограда.
Салат поставить в холодильник не менее чем на 2 часа, чтобы пропитался.

«Грибная полянка»
* 1 банка (0,5 литра) любых маринованных целиком грибов;
* 2-3 крупные вареные картофелины;
* 2 средние вареные морковины;
* 200-300 грамм отварной курятины;
* 3 сваренных вкрутую яйца;
* маринованные огурцы;
* майонез;
* зеленый лук, петрушка, укроп, салатные листья.
Берем круглую форму. На дно первым слоем выкладываем маринованные (обязательно целые) грибы шляпками вниз. Сверху посыпаем их нарубленным зеленым луком и укропом. Смазываем майонезом.
Следующий слой - картофель, тертый на крупной терке - полить майонезом. Затем яйца, также тертые на крупной терке, копченый окорочок или ветчину, порезанную соломкой. Опять смазываем майонезом.
Затем вареную морковь и тертый сыр. Берем круглое блюдо, прикладываем к форме и переворачиваем салат на блюдо. Получается сверху грибная полянка с зеленью.
Салат лучше делать накануне, чтобы он хорошо пропитался

"РЫБКИ В ПРУДУ"
Салат выкладывается слоями:
1 - варёный картофель, смазать майонезом
2 - лук
3 - шпроты
4 - картофель, смазать майонезом
5 - солёные огурчики
6 - сыр на тёрке потереть, добавить чеснок и майонез, выложить 6 слоем
7- яйца
далее украсить хвостиками от шпрот.
Получается очень вкусный салатик. Остренький.

Салат из капусты с овощами.
Капусту нашинковать, подготовленные редис, морковь, свеклу натереть на крупной терке, чеснок мелко нарубить, растереть с солью. Потом все овощи смешать и заправить майонезом. Перед подачей салат уложить горкой в салатницу и украсить редиской, морковью, свеклой.
Капуста белокочанная – 300 г, редис – 50 г, свекла – 100 г, морковь – 50 г, чеснок – 2 зубка, майонез – 150 г, соль – по вкусу.

Салат с капустой и уксусом.
500 г белокочанной капусты, по 2 ст. л. уксуса и растительного масла, сахар по вкусу. Для варианта - дополнительно: помидор красный 1 шт. , яблоко кислое 1 шт. , перец красный горький по вкусу.
Белокочанную капусту почистить, удалить верхние листья. Затем мелко нарезать, хорошо посолить и дать постоять 30 минут. Потом положить в салатницу или глубокую тарелку, после чего обдать кипятком, накрыть плотной крышкой и оставить еще на 30 мин. Откинуть на дуршлаг, полить уксусом, растительным маслом, добавить по вкусу сахар. Вариант: любители острого вместо сахара могут посыпать салат молотым красным перцем, добавив нарезанный свежий помидор или яблоко.

Елена Кулинченко

я осенью часто делаю:
Винегрет.
вареная свекла 1 шт.
соленый огурец 3 шт или банка корнешонов
капуста квашеная
лук репчатый 1 шт.
картофель 4 шт.
банка зеленого горошка (или отварная фасоль)
приготовение.
свеклу, огурцы, картофель, лук нарезать и смешать, добавить капусту и горошек, заправить маслом.

совет для вас: что бы винигрет приобрел тонкий вкус нужно в него добавить чайную ложку молока и ч. л. сахара.
салат из капусты
500 г белокочанной капусты
по 2 яблока и моркови
1 головка репчатого лука
1/2 стакана сметаны
сахар, соль, уксус и перец черный молотый по вкусу.
Капусту мелко нашинковать, добавить соль, уксус, добавить очищенные и нашинкованные морковь и репчатый лук, нарезанные соломкой яблоки, сахар, перец. Салат перемешать и заправить сметаной.
Салат "Осенний листопад""
Моркови — 2 шт
Яйцо отварное — 3 шт
Колбаса вареная (ветчина) — 300 г
Вермишель (быстрого приготовления (Мивина) ) — 1 пач.
Чеснок — 3-4 зуб.
Майонез — 1 пач.
Вермишель быстрого приготовления (это наверно единственное блюдо, где я ее использую) я беру "мивина" или другой фирмы запарить кипятком, приправу я не использую.
Колбасу или ветчину порезать мелкими кубиками, морковь и яйца натереть на мелкой терке, чеснок давим. Смешиваем все ингредиенты, щедро заправляем майонезом, даем настоятся минут 30.
Салат получается остреньким (чеснок - количество по вкусу) , сытным, очень быстро готовится .
Осенний
1 окорочок,
1 свекла,
2 картофелины,
100 г консервированного горошка,
2 яйца,
майонез по вкусу.
Куриный окорочок сварить и отделить мясо от костей. Разобрать на небольшие кусочки.
Картофель, яйца, свеклу отварить, остудить и очистить. Порезать кубиками.
Смешать в миске мясо курицы, кубиками порезанную свеклу, кубиками картофель, горошек и шинкованные белки яиц.
Хорошо перемешать, по желанию посолить и заправить майонезом.
Сверху украсить желтками и «паутинкой» из майонеза. Поставить в холодильник пропитаться 1,5-2 часа.

Алексей Кривцун

я не очень понимаю чем осенние отличаются от зимних. летние, насколько я знаю, готовят из свежих овощей, зимние из вареных. но и те и другие можно готовить в любое время года. напиши поконкретнее для чего тебе нужны салаты. если на праздничный стол - это одно. если просто салаты на каждый день -другое. я постоянно готовлю салаты. но они совершенно обыкновенные. свекла с чесноком и майонезом, просто свекла порезанная кубиками с маслом, сырая морковь с чесноком и майонезом, салат из свежей капусты, из квашенной, редька. и еще у меня полный подвал заготовок, в том числе и грибы. если тебе нужны на праздничный стол, напиши. я расскажу любимые рецепты

Татьяна Карих

Так по осеннему и называется, "Осень патриарха". Салат очень простой, но супер вкусный.
Нарезать очень мелко капусту, морковь и свеклу натереть на корейской терке (если ее нет, то на обычной крупной терке) . Пропорции должны быть капуста3:морковь2:свекла1., т. е. больше всего капусты, и по убывающей, на глаз.
Поджарить очень мелко нарезанный картофель до состояния чипсов, до хруста, остудить. Если мне лень, то добавляю покупные чипсы, поломав их хорошенько.
Добавить картофель в уже перемешанный салат, заправить майонезом, посолить и хорошо перемешать. Все! Очень вкусно, улетает в секунду со стола, хотя на вид вроде бы самые простые ингридиенты!

Настюшка

Вот Тут►►► есть вкусные салаты.
Крабовый салат.
Понадобится:
1.Кукуруза "Бондюль"
2.Сухарики "Кириешки" (с любыми вкусами, можно с несколькими вкусами добавить)
3.Крабовые палочки
4.Майонез "Провансаль"
Приготовление:
Кукурузу и сухарики выложить в чашку, очень мелко нарезать крабовые палочки, высыпать их в чашку, затем положить 2-3 ложки майонеза и перемешать. Вместо сухарей, можно положить капусту.

Крабовый салат.
Понадобится:
1.Кукуруза "Бондюль"
2.Капуста
3.Крабовые палочки
4.Майонез "Провансаль"
Приготовление:
Кукурузу выложить в чашку, капусту нарезать небольшой соломкой, очень мелко нарезать крабовые палочки, высыпать их в чашку, затем положить 2-3 ложки майонеза и перемешать.

Крабовый салат.
Кукуруза, крабовые палочки, фасоль, майонез
Кукурузу выложить в чашку, палочки мелко порезать, добавить фасоль, майонез и перемешать.

Салат из клубники и манго
Ингредиенты:
Манго – 1 шт
Клубника
Апельсиновый сок – 3 столовых ложки
Мед – 2 столовых ложки
Листья мяты
Приготовление:
Очистите и нарежьте манго и клубнику.
Приготовьте заправку, смешивая апельсиновый сок, мед и нарезанные мелко листья мяты.
Заправьте салат и поставьте его охладиться. Подавайте.

Крабовый салат с овощами.
Понадобудется:
Редиска, огурец, кукуруза, майонез, укроп, крабовые палочки
Приготовления:
Редиска, огурец, укроп, крабовые палочки порезать небольшими кусочками, добавить кукуруза, майонез, укроп и перемешать.

Крабовый салат с редькой
Ингридиенты:
Майонез
Крабовые палочки
Редька (чёрная, зелёная)
Капуста
Приготовление:
Майонез и кукурузу выложить в чашку, очень мелко нарезать крабовые палочки, нареть редьку на тёрке соломкой, в виде корейской морковки, мелко нашилковать капусту, выложить в чашку и перемешать.
Красное море
Крабовые палочки, порезанные наискосок, помидоры (серединку удалить) , нарезанные соломкой, мелко рубленный чеснок.
Перемешать, заправить майонезом.
http://kulinariya123.blogspot.com/2012/09/510.html

Алексей 10

Очень вкусный салатик и очень прост в приготовлении: отварное куриное филе, яйца, чернослив, майонез. Всё нарезать кубиками и заправить майонезом! Вкусненько ну очень!!!)))

Евгений Зорин

Помидоры, огурцы, болгарский перец (свежее режь большими ломтиками), маслины (целиком), Брынза (кубиками нарежь) Растит. масло. А и зелень на твоё усмотрение. Вкуснятина попробуй

Юлия Дмитриева

Салат "ОСЕННИЙ"(на 4 порции). 300г мелкого неочищенного картофеля 25 минут варить в подсоленной воде, а затем охладить. Мелко нарезать 1 луковицу, 1 яблоко, 30г тимьяна и 100г маринованных или солёных опят. Яблоко полить 2 ст. л. сока лимона, картофель очистить и нарезать кубиками. Все ингридиенты перемешать и добавить 100г консервированного гороха нут и 2 ст. л. изюма, предварительно замоченного в тёплой воде. Смешать 5 ст. л. красного винного уксуса, по 4 ст. л. оливкового масла и сметаны, пару капель "ТАБАСКО" и соль-перец по вкусу, заправить соусом салат и подать его в листьях красной капусты.