Inna Prusova

Почему в притче о самарянине ближним оказался самарянин пострадавшему, хотя по логике наоборот должно быть:

пострадавший должен быть ближним самарянину.. . Ведь помогать надо ближним? Самарянин помог пострадавшему путнику, значит по всей логике ближний - это пострадавший путник.

Но со слов Христа ближним оказывается самарянин для пострадавшего путника.. . Как это понять?

Дмитрий Ткачёв

Тут символика человеколюбия.

Путник был иудей, и все, проходящие мимо его, по религиям были ближе, чем самарянин. То есть родственные религии, родные по религии, вере.
Самарияне, не были такой же веры, как и иуде, поэтому Христос такой притчей сравнил чужого по религии к иудеям человеке, но доброго внутри и отзывчевого сердцем, мягкой душой и верным помыслом, с,, родными, , в кавычках, , с ближнеми. . того человека, который был без помощи и внимания к нему.... Часто и до сих пор мы видим, что чужие могут в минуты горя и беды помочь БОЛЬШЕ, чем наши родственники.

Так что САМАРЯНИН----пример ближнего-------а те персонажи в Евангелие, которые бы могли быть достойными родственными людьми, оказались подлыми и лицемерными, холодными и безразличными к несчастью другого....

Юська Лютикова

помогать надо нуждающимся. . у тебя странная логика и докапывание до слов