Са
Саня

А почему со СВОЕЙ СВЕЧКОЙ -- в ЦЕРКОВЬ НЕЛЬЗЯ???

Egen Vorobev

Потому что свеча в храме - это жертва на храм.
Чаще свечи ставят в притворе, перед входом в храм.
Жертва на храм воском. И все, иных смыслов нет.

Ната Графичева

Вы ещё в Тулу со своим самоваром поехайте.

Светлана Сорочинская

это каждый такой умный будет... весь бизнес рухнет!

Ольга Балабаева

Попы денег хотят и побольше.

Снежана Красноярова

Какие проблемы.. поставил.. в аптеке и иди куда хошь.

Maksim Bezbah

А я хочу в автобус со своим билетиком, я на принтере напечатаю точно такой же)))

Алексей Абайдулин

Потому, что с одной чужеродной свечки церковь теряет 1500% прибыли.

Ирина Ромашкова

Не выдумывай.. . В храмах и правда встречаются листовки покупать свечи только здесь... -церкви же тоже нужно на что то соществовать... -но все эти просьбы носят рекомендательный характер, никто те по шапке не даст ежели со своей свечкой прийдёшь...

Евгений Шалов

потому что дьяконы уже купили свечные заводики: -)
а если серьезно. что меня всегда удивляет в истинно православной стране Греции. Сто там не торгуют свечками! Их может взять любой желающий.
а кинуть или нет пожертвование это уже вопрос его желания.
Может это потому что там храмы построены не для торговли верой со свечками в довесок.
Может потому что там действительно Верят. а не торгуют религией.
А ведь сам Иисус изгонял менял из храма.
А ныне... торгуют свечками. иконками. крестиками. обрядами: -)и оч выгодно религией торговать. вон батюшки совсем не бедствуют. на крутых машинах катаются: -)
=======================

История изгнания Иисусом Христом торговцев и менял из Иерусалимского храма (история очищения храма) – одна из наиболее ярких и запоминающихся в Новом Завете. Об этой истории мы читаем в Новом Завете четырежды: в Евангелии от Иоанна (2:13–17), в Евангелии от Матфея (21:12–13), в Евангелии от Луки (19:45–46), в Евангелии от Марка (11:15–17).

Евгений Грачев

Какая глупость.. .
Это ваше личное дело, а не дело уже церкви. Так думают отсталые люди или те, кто сидит за свечным ящиком и продает, в основном это безграмотные женщины, которые любят все делать от себя и от своего ума.. .
Можно ведь купить свечи и принести их домой. пользоваться не только дома. но затем и в храм поставить на подсвечник к любой любимой иконе позже. Например в большие праздники бывает, очень много народа в очереди за свечами.
И, чтобы не стоять в очереди, можно заранее купить свечи .

Светлана Оболенская

В церковной лавке 200 свечей стоят 170 рублей. а в Нашей уже 1 свечка 25 рублей,

Елена

А почему в кафе со своей едой нельзя?

Св
Светлана

Даже в фильме 134 стульев поп мечтал о своем бизнесе, свечном заводике, затраты на производство свечки несколько копеек 15-20,продают по 40-60 целковых, это даже прибыльней чем торговля героином.

Аня Иванова

Там много причин. Перечислю несколько.
1. экономическая. Комментарии, думаю, не требуются
2. производственная. Все "отработанные" свечки идут на переплавку. А кто знает из чего сделана принесенная? Может она парафиновая, и весь воск можно выбрасывать. Нерационально.
3. Пожарная. Все "благословленные" свечки калиброванные под подсвечники. "чужая" может выпасть и устроитьвеселуху.
4. Этическая. До появления соответсвующей индустрии некоторые дамы использовали дома свечки э-э-э-э-э ...не совсем по назначению. Мысль о возможности наличия такой свечки в храме не всем служителям была приемлема.

Достаточно?

Ольга Федорова

Можно и со своей, если хочешь. Я разрешаю.