Ольга Бурочкина

анализ стиха второе крещение Блок

Ic
Ice

Стихи Блока - метафоричны. Метафора используется чрезвычайно широко. Явления природы Блок передает через метафору: «драгоценный камень вьюги» .

Стихотворение "Второе крещенье" из подцикла "Снега" ("Снежная маска", 1907), завершается четверостишием:

Но посмотри, как сердце радо!

Заграждена снегами твердь.

Весны не будет, и не надо:

Крещеньем третьим будет - смерть

Здесь раскрылся подлинный мотив - смерти . Ситуация второго, «снежного крещения» (то есть, по сути, антикрещения) , в которую с головой бросается лирический герой цикла, его служение темным силам, стоящими за воображаемой им Вечной Женственностью, оказывается лишь предвестием процесса куда более близкого к жизни и потому более зловещего — очарования Александра Блока народной стихией, за которой многим виделась откровенно демоническая маска. .