Наталья Шолохова

Бог Един - я это точно знаю, но у каждого народа этого Бога представляет свой Пророк на языке того народа. А изучать

еврейский, греческий или арабский язык для постижения тем или иным народом Единого Бога никто не обязан.
Просто своих собственных Пророков в народе не сберегли, вот и вынуждены принимать Единого Бога с посланием для другого народа - отсюда непонимание, а затем многочисленные ответвления, затем секты.

Я права?

Ни
Нина

Пророк Мухаммад (с. а. с. ) ниспослан для всех народов, для всех "обитателей миров", как говорится в Коране. Коран подтверждает, что и Тора, и Евангелие, и Псалтырь - были от Бога, но в то же время отменяет их действие.

Что касается сект и ответвлений, то возникают они по самым разным субъективным причинам: власть, корысть, философия, язычество и т. п. и т. д. Первая наиболее крупная секта в исламе (секта мутазилитов) возникла в условиях перевода философских трудов древнегреческих философов. Мутазилиты стали рассуждать о Боге, об исламе с философской точки зрения и тем самым заблудились...

Андрей Дмитриевцев

Просто люди настолько глупы, что не могут понять, что если бог всемогущ, всезнающ и вездесущ, зачем ему посланники, пророки, воины и тому подобная чушь, которую преподносит религия смертным. И почему некоторые возомнили себе, что им известно о нем больше, чем остальным людям. Мудрый человек бережет тайну, а не ведет себя как кукушка.

Eвгения Куропятникова

Пророки - это центральные фигуры "священных" писаний каких-либо религий, не более. Я не буду спорить про одного пророка, которого трактуют в разных писаниях. Я лишь хочу сказать о корыстности человека. Раньше религия была куда большим мотивом, чем деньги например. Власть строилась на религиях. Вот и все.

Бог может представлять из себя что-то конечное, какой-то очень сложной иерархической структуры. Какое-то сверх-существо. Ну как папка и подпапка в виндоусе, балин. И эта сущность трактуется на нашей жалкой планетке, людишками разных народов. Людьми разных расс, постоянно враждующих между собой из-за ресурсов, тех или иных, на протяжении всей истории. Из-за потребности каждого в еде и питье. Из-за желудков и желез. И вытекающих из всего этого денег. Государства, усложняющиеся со временем формы власти, подкованные религиями и их трансформацией "под себя". Нечестная, грязная и суровая игра. Игра в управлении людьми. Бог тут абсолютно не при чем.

Сергей Евдокимов

летит птица в небе и думает я права?

Елена Копаница

Почему существует так много религий?
Согласно одному отчету, в мире насчитывается 10 основных религий и около 10 000 сект, из которых около 6 000 встречаются в Африке, 1 200 — в США и сотни — в других странах.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона. (Смотри страницы 78—79 в статье «Вавилон Великий». )
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Одобряет ли Бог все религии?
Суд. 10:6, 7: «Сыновья Израиля снова начали делать то, что было злом в глазах Иеговы. Они служили Ваалам, Астартам, богам Сирии, Сидона, Моава, сыновей Аммона и филистимлян. Они оставили Иегову и не служили ему. За это гнев Иеговы воспылал на Израиль» . (Если человек поклоняется какому-то предмету или человеку, а не истинному Богу, Творцу неба и земли, то его форма поклонения, безусловно, неугодна Иегове. )
Мар. 7:6, 7: «[Иисус] сказал им [фарисеям и книжникам] : „Лицемеры, верно пророчествовал о вас Исаия, как написано: „Этот народ чтит меня губами, но их сердца удалены от меня. Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“». (Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно. )
Рим. 10:2, 3: «Я свидетельствую им, что они имеют рвение к Богу, но не в согласии с точным знанием, потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности» . (Даже люди, у которых есть Библия, часто не имеют точного понимания библейских истин, потому что они не были правильно научены. И хотя эти люди могут считать, что у них есть рвение к Богу, они, возможно, не поступают так, как он того требует. Тогда можно ли сказать, что их поклонение угодно Богу? )
Разве не во всех религиях есть что-то хорошее?
Большинство религий учат тому, что нельзя лгать, красть и так далее. Но достаточно ли этого? Если бы кто-то предложил вам выпить стакан отравленной воды, уверяя при этом, что бо́льшая часть содержимого — вода, стали бы вы пить эту воду?
2 Кор. 11:14, 15: «Сам Сатана принимает вид ангела света. А потому нет ничего необычного, если и служители его принимают вид служителей праведности» . (Как видно из этих слов, многое из того, что предлагает Сатана, может казаться привлекательным. Чтобы вводить людей в заблуждение, Сатана часто пользуется разными формами ложной религии, окружая некоторые из них ореолом праведности. )
2 Тим. 3:2, 5: «Люди будут.. . имеющими вид преданности Богу, но отвергающими ее силу. От таких удаляйся» . (Члены вашей религии могут говорить, что они любят Бога, но если они не живут по библейским заповедям, то, согласно Библии, нужно прекратить общение с ними. )

Алексей Приходько

А откуда ты знаешь, что бог ТОЧНО есть? Он тебе сам об этом сказал?

Поликарп Матвеич

А!!! Я понял!!! Значит синтонистская Богиня Аматэрасу-это переодетый Аллах.

Ольга Мацукевич

Ну вот у славян, кто же этот пророк ...Благодушня чушь в стили америкосовской политкорректности в истории не работает

Артём Иванов

Да Бог един! Пророком означается - учение этого народа, все правильно. Библия является пророческим учение Господа, Он и есть Один Пророк. Он часто так называется в Евангелии. В любом народе никогда небыло пророков, говорящих самих от себя, все истиные пророки говорили Слова Божии. Например: пророк Исаия, Иезекииль, Иеремия, Осия, Михей и многие другие. Когда пришел на землю Сам Господь Бог Отец Иисус Христос, Он сам дал учение Евангелие .Матфей, Лука, Иоанн, Марк - записывали все слова Господа. Поэтому это учение и называется Новый Завет. Ветхий Завет Господь придя в мир полностью исполнил, то есть все Свои Слова В Ветхом Завете!

Юрчик Никитин

"Люди были одной
общиной, и Аллах отправил
пророков добрыми
вестниками и
предостерегающими
увещевателями, ниспослал
вместе с ними Писание с
истиной, чтобы рассудить
людей в том, в чем они
разошлись во мнениях. Но
разошлись во мнениях
относительно этого только те,
кому было даровано Писание,
после того, как к ним явились
ясные знамения, по причине
зависти и несправедливого
отношения друг к другу. Аллах
по Своей воле направил тех,
которые уверовали, к истине,
относительно которой они
разошлись во мнениях. Аллах
наставляет на прямой путь,
кого пожелает. "

Артём Бузин

Слжное дело- богословие.. . там чёрт ногу сломает.

Anastasia

нет не правы. Если пророк что то станет говорить от себя то это не пророк, а лжец. В разных народах все тот же Единый Бог, а не множество различных .

Роман Пушкин

Кто же Вас вынуждает принимать что то или кого то? Не важно читаете вы молитву или поете мантру.... Главное наполнить сердце любовью... не путайте религиозность с духовностью... а совмещайте их)))

Джа Халилов

"Ищите истину, но не поклоняйтесь тому, кто её открыл" (из буддийской притчи)