Александр

Дискретная математика. Эквивалентность. Классы эквивалентности.

Объясните, пожалуйста, как делать задания такого вида (я понимаю, что надо узнать явл-ся ли отношение рефлексивным, симметричным, транзитивным, но я впритык не понимаю, как узнать явл-ся ли таковыми) :
A = {-2, -1, 0, 1, 2}
R = {(x,y) | x,y Э A, x^2+x=y^2+y}
Эквивалентно? Если да, то найти классы эквивалентности.

Сергей

Эквивалентно:
Рефлексивно: x^2+x=x^2+x
Симметрично: из x^2+x=y^2+y всегда следует y^2+y=x^2+x
Транзитивно: из x^2+x=y^2+y и y^2+y=z^2+z всегда следует x^2+x=z^2+z

А классов эквивалентности у меня получилось 3 штуки