Татьяна Золотилова

Средневековое европейское название древнескандинавских народов - предков современных шведов датчан норвежцов исладцев

Лариса Узилова

Викинги.

Викинги - (датский – vikinger, шведский – vikingar, норвежский - vikingene) — раннесредневековые преимущественно скандинавские мореходы, в VIII—XI веках совершавшие морские походы от Винланда до Биармии и от Каспия до Северной Африке. Именно они дали название таким островам, как Гренландия и Исландия. Некоторые ученые считают, что именно викинги впервые доплыли до североамериканского континента, и именно им, а не Колумбу принадлежит честь открытия Нового Света.