Ирина Пинчукова

Почему напряжение на зажимах ненагруженного аккумулятора больше, чем под нагрузкой?

Александр Виноградов

Потому что не падает напряжение на внутреннем сопротивлении аккумулятора.

Ольга Середа

На ненагруженном аккумуляторе вольтметр показывает не напряжение, а ЭДС. На нагруженном - напряжение во внешней цепи.

Валя

По той же самой причине, что у вас в розетках днем 220, а вечером 190 вольт

Маринка Ахмедова

Uвн. цепи=ЭДСгенератора-Uвнутреннее (генератора)
Чем больше ток в цепи, тем больше падение внутреннего напряжения и меньше напряжение во внешней цепи