Ан
Анна

Опасна ли киста для девчат подросткового возраста?

Юлия Евтюхова

Конечно опасна... есть возможность потерять девственность, симптомы кист яичников у девочек не специфичны. Проявления заболевания могут значительно отличаться у разных пациенток. Наиболее частой жалобой являются боли в животе. Боли могут быть периодическими приступообразными, либо наоборот, постоянными ноющими, слабо выраженными. В большинстве случаев боль возникает внизу живота, реже может иррадиировать по всему животу и в поясницу. Усиление болевого синдрома обычно происходит при физических нагрузках, активных играх, резких движениях. Более интенсивные и продолжительные боли характерны для крупных (более 5 см) геморрагических кист. Общее состояние девочек обычно не страдает. Температура в редких случаях поднимается до субфебрильных значений.

Наталья Иващенко

Конечно, ничего хорошего, но не стоит печалиться-нужно следить за правильным питанием, сном, иметь отличное настроение, и она может рассосаться сама. Но стоит её наблюдать....

Ан
Аня

да
для женщин любого возраста это является новообразованием, которого быть не должно