Ирина Гущина

Как избавиться от веснушек после беременности?

Natalia Peksheva

Избавление от веснушек народными средствами

Если же солнышко успело "украсить" ваше личико множеством золотистых точек или даже пятен, вам помогут отбеливающие средства. Отбеливающие сыворотки и кремы сегодня без труда можно найти и купить в магазинах парфюмерии.

Что же касается народных рецептов для отбеливания кожи, то их тоже известно достаточное количество. Самым популярным, пожалуй, можно назвать настои и компрессы из петрушки. Отваром, полученным из свежих листьев петрушки можно протирать лицо утром и вечером. Также хороша маска из сока петрушки и сметаны. Смесь нанести на лицо минут на пятнадцать. Смыть теплой водой.

Вообще маски для лица, в состав которых входит петрушка, являются отбеливающими. Можно смешать петрушку и мед в равных пропорциях, а также добавить сок лимона (только осторожно, если ваша кожа не дает аллергических реакций на лимонную кислоту) - также нанести на лицо минут на двадцать. Заметьте, сок лимона тоже обладает отбеливающим эффектом, как, впрочем, и маски из свежих ягод: земляники, черной смородины. Надо отдать должное витамину С - он способствует осветлению кожи. Так что попутно употребляйте овощи и фрукты, содержащие даный витамин.

Издавна своими отделивающими свойствами знаменит и корень одуванчика. Отваром из корней также можно протирать кожу несколько раз в день.

Маска из огурца в летнюю пору освежит вашу кожу и сделает чуточку светлее.

Умывание сыворткой простокваши также приблизит вас к желаемому цвету лица.

Помните, что отбеливающие процедуры лучше проводить в вечернее время: выходить на активное солнце после них не рекомендуется. Ну и, разумеется, запаситесь терпением. Любые результаты достигаются постепенно. По крайней мере, вам понадобится не менее трех недель, чтобы эффект стал заметным.