Екатерина Данилкина

На какую блесну лучше всего ловить щуку травянку на узких и длинных ереках?

Павел Басов

В таких местах течение обычно не сильное, поэтому варианта два:
Купите самые обычные блëсна-колебалки типа ШТОРЛИНГ, ШТОРЛЕК, ЧЕРНОСПИНКА, найти в продаже не сложно, их сейчас штампуют все кому не лень, только если купите китайские аналоги, то замените заводные колечки и крючки на более качественные. Сами блесна стоят копейки по сравнению с раскрученными марками, но работают ничуть не хуже.
Второй вариант пригодится, если дно в таких местах сложное, т. е. очень много подводной растительности и/или коряг, тогда стоит купить блëсна-незацепляйки Rapala Minnow Spoon, как раз о них и говорит Эмигрант. Найти их можно не в каждом магазине, хотя и не редкость, да и стоят они подороже, чем блëсна о которых я писал выше, но чтобы засадить такую блесну в корягу, нужно постараться.
Если не найдете такие в продаже, то просто оснастите любую имеющуюся в наличии блесну крючками с противозацепом, такие сейчас тоже купить не сложно. Проходимость блëсен с такими крючками похуже, чем у блесны от Rapala, но если вести их умеючи, то и они здорово выручают в сложных местах.
Что касается поводков, на обязательном отсутствии которых тут настаивают некоторые "боги рыбалки", то отказываться от них я бы настоятельно не советовал и вот почему: если нет солидного опыта, то ошибки неминуемы и если совершить ошибку при вываживании щуки, то потеря приманки практически гарантирована.
Если блесна не очень крупная, то щуке особенно крупной, заглотить еë не сложно целиком, и вот тогда никакой опыт и никакая хорошая леска/плетëнка не дадут гарантии на удачное вываживание рыбы, особенно при том сопротивлении, на которое способна щука.
Бывает, что щука промахивается при атаке приманки и леска может оказаться у неë на зубах и в этом случае срез тоже практически гарантирован. У меня было несколько случаев, когда щука садилась на тройник жаберной крышкой, а поводок попадал ей на зубы и если-бы не он, то рыба спокойно могла-бы уйти.
В общем для того, чтобы просто перестраховаться от тех или иных ошибок, от поводка отказываться не стоит, тем более, что именно щуке плевать на его присутствие в оснастке. На игру такой приманки как блесна, поводок не влияет, а при использовании таких приманок как некоторые виды воблеров, ещë и помогает, об этом почему-то "типа рыбаки" не сказали, а может просто не знают в силу своей неопытности?:))) ) Тогда слово "типа" говорит о многом... их удел червяки и опарыши.

Ольга Ефимова

на зажигалку примотанную изолентой к поводку с крючком)))

Андрей

Меппс аглия лонг 1 вне конкуренции! Только без всяких поводков!

Юлия

все правильно про Мепс, еще и колебалки работают Куусамовские. леску ставь флюрокарбон и без поводка!

Сергей Блинов

в траве я ловлю на раппаловскую колебалку-незацепляйку

Talin Tatuev

На попера! Или сетку

Вениамин

вертушка незацепляйка