Анютка Скачкова

скажите зачем господь хотел проверить сможет старец принести ему единственного сына в жертву?

ведь бог и так все знает зарание, что будет с человеком что он сделает, и на что он готов. ведь он знал что он сможет принести. или бог все таки не знает на чо способен человек когда он перед таким выбором...

Svetlana Starikova

Бог знает сердце человека, это нужно человеку, человек наперёд не знает и он проходит испытания веры по вере, как сталь закаляется

Константин Воробьёв

чуйство юмора.... тащился от самого процесса...)))

Мухаббат Насырова

Вы уверены, что это был Бог?

Ибо этого Бога остановил некий ангел. . Или у Бога не контролируемая агрессия, или ангел восстал против воли Бога, который остановил бесчинство.

И нужно ли Богу подобное рабское подчинение?

Сико

он знал что что испытание по силам аврааму. и это было проверкой его веры. и эту проверку веры придется пройти каждому верующие му. но у каждого она будет своя

Равшан Азимов

испытать веру Авраама, чтоб в последствии наградить его

Инна Квин

АВРААМ любил Бога. Он любил и своего сына Исаака, который родился у него в старости. Когда Исааку было, вероятно, 25 лет, Бог велел Аврааму принести своего сына в жертву. Это было серьезным испытанием для богобоязненного патриарха, поскольку ему нужно было поступить наперекор своим отцовским чувствам. Однако Исааку не пришлось умереть. Когда Авраам хотел было уже принести сына в жертву, Божий ангел остановил его. Рассказ об этих событиях, записанный в Бытии 22:1—18, помогает понять, насколько сильно нас любит Бог.

В первом стихе этого отрывка говорится: «Бог испытал Авраама» . У Авраама была крепкая вера, но еще никогда она не подвергалась такому испытанию. Бог велел ему: «Пожалуйста, возьми своего сына, своего единственного сына, которого ты так любишь, — Исаака.. . и принеси его.. . во всесожжение на горе, которую я тебе укажу» (стих 2). Как мы знаем, Бог не допускает, чтобы его служители сталкивались с испытаниями, которые были бы выше их сил. Значит, он был уверен, что Авраам останется верным (1 Коринфянам 10:13).

Авраам сразу же послушался. Мы читаем: «Авраам встал рано утром, оседлал осла, взял с собой двоих из своих слуг и своего сына Исаака и наколол дров для всесожжения. Потом он встал и пошел» (стих 3). По всей видимости, Авраам никому не рассказал о том, что именно он собирается сделать.

Они были в пути три дня, и за это время Авраам мог о многом поразмышлять. Но он не передумал. Из его слов видно, какая у него была вера. Увидев издалека гору, которую выбрал Бог, он сказал своим слугам: «Останьтесь здесь.. . а я и мальчик пойдем туда, поклонимся Богу и вернемся к вам» . Когда Исаак спросил, где овца для всесожжения, Авраам ответил: «Бог найдет себе овцу» (стихи 5, 😎. Похоже, Авраам верил, что вернется с сыном. Какие у него были для этого основания? «Он рассудил, что Бог в силах даже воскресить его [Исаака] из мертвых» (Евреям 11:19).

Когда Авраам поднялся на гору и взял «нож, чтобы убить своего сына» , ангел остановил его. Затем Бог чудом предоставил барана, который запутался в зарослях, чтобы Авраам мог принести его в жертву «вместо своего сына» (стихи 10—13). В глазах Бога Исаак, по сути, был принесен в жертву (Евреям 11:17). По словам одного ученого, «готовность к действию Бог приравнял к самому действию» .

Авраам оправдал доверие Иеговы и был вознагражден за то, что сам доверял Иегове. Бог подтвердил соглашение с Авраамом, согласно которому обещал благословить людей из всех народов, и сообщил дополнительные подробности относительно этого соглашения (стихи 15—18).

В итоге Бог не потребовал от Авраама пойти на жертву, на какую позднее пошел сам. Готовность Авраама принести в жертву Исаака послужила прообразом того, как Бог должен был принести своего единородного Сына, Иисуса, в жертву за наши грехи (Иоанна 3:16). Жертва Христа — величайшее доказательство любви Иеговы к нам. Так как Бог стольким пожертвовал ради нас, было бы уместно спросить себя: «А на какие жертвы я готов пойти, чтобы угождать Богу?»

Св
Светлана

"Поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность"
Не слепая вера, а вера по любви, на доверии к Богу смысл всей жизни Авраама.
Но перед тем как наименоваться другом Божиим, необходимо было проверить Авраама, действительно ли он достоин этого звания. +

Светлана

Иегова на примере Авраама хотел показать людям свои собственные чувства. Ведь в итоге, Аврааму не пришлось приносить в жертву сына. А Бог отдал своего Сына за меня и за Вас.
Иоанна 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него ( в том числе и Авраам и его сын) , не погиб, но имел жизнь вечную.