Дима

Б-г заставил Авраама принести сына в жертву, помнится >>>

И все сходятся, что у того просто выбора не было, и, даже если б б-г не остановил товарища, и смерть парнишки была бы б-го угодной, ибо сам владыка мира так решил и нефиг смердам его решения оспаривать.. .
И в то же время, когда б-г "ожесточал сердце фараона", заставляя доброго и душевного в общем-то человека гнобить евреев (фараон и сам, наверняка страдал потом от того, что его вынуждают такие гадости творить) все говорят, что именно фараон плохой и не признают, что это б-г его руками косячил? Ну не было у дядьки выбора)))) )
Так почему такие двойные стандарты?

Зу
Зульфия

Бог всё зло сделал)))))))))))) ) ахаха а смертные сосут)))))))))))))))))))))

Инна Ушакова

пути господни неисповедимы

Александр Горемыкин

Люди и на Иуду наезжают...

Алексей Костин

как почему? фараон же не иудей!
это же очевидно! это называется бушменская мораль.
я украду -это добро, у меня украдут--это зло, бог помогающий мне --это добрый бог, а бог помогающий соседу --это злой бог. современные моралисты смотрят на бушменскую мораль свысока, как на нечто примитивное, хотя современная мораль по сути мало чем отличается, отличается лишь масштабами и запутанностью. поэтому взорвать башни близнецы --это великое зло и преступление, а разъебать хиросиму и нагасаки --это удачная военная операция против империи зла.