Дмитрий Бондарев

Как ухаживать за улитками?

Саламат Осмонбаев

Как ухаживать за улитками

Если вы мечтаете о спокойном, тихом и добром домашнем питомце, вам стоит завести улитку. Улитка – идеальный вариант для тех людей, которые не располагают достаточным количеством времени для того чтобы выгуливать домашнее животное, заниматься уходом за его шерстью или ломать голову над составлением сбалансированного рациона. Кроме того, улитка способна подарить вам массу положительных эмоций – при этом ухаживать за улитками крайне просто.

Для того чтобы обзавестись аквариумом-моллюскарием, заселенным улитками, не требуется много денег и усилий. Ведь улитки едят практически все, не занимают много места, не вызывают аллергии, живут долго, а болеют очень редко. Более того, с улиткой не нужно гулять, это животное не кусается и не царапается, а если вы планируете уезжать в отпуск или командировку, улитку безбоязненно можно оставить одну на длительный промежуток времени. Впрочем, при желании её даже можно взять с собой.

Домик для улитки можно сделать из любого стеклянного или пластмассового сосуда, объем которого должен превышать пять литров. Не следует размещать улитку в тесном сосуде. Сверху домик для улитки следует закрыть крышкой, чтобы ваш питомец не выползал наружу. В крыше необходимо проделать небольшие вентиляционные отверстия, которые необходимы для свободной циркуляции воздуха.

В качестве грунта для улитки подходит землесмесь с большим количеством песка, впрочем, можно использовать кокосовый субстрат или обычный мох. Слой грунта в домике должен быть таким, чтобы улитка в случае необходимости могла полностью закопаться в него. На дно домика – под слой грунта – следует положить слой керамзита: эта мера предосторожности необходима для того чтобы избежать заболачивания грунта.

Чтобы улитка вела активный образ жизни, в моллюскарии необходимо поддерживать постоянный комфортный уровень влажности и температуры. Комфортная температура для улиток колеблется в пределах двадцати трёх – двадцати семи градусов. Влажность воздуха в моллюскарии должна быть стабильно высокой, поэтому стенки сосуда, в котором живет улитка, несколько раз в день необходимо опрыскивать из пульверизатора. Сухой воздух часто становится причиной того, что улитка теряет свою активность и впадает в спячку. Не забудьте поставить в моллюскарий небольшую. Плоскую мисочку с водой, в которой улитка будет купаться и пить. Воду в мисочке следует менять по мере загрязнения.

Если вы хотите научиться правильно ухаживать за улитками, попробуйте самостоятельно составить рацион моллюска. Улитки едят фрукты, каши, овощи, некоторые зеленые растения, рыбий корм и яичный белок. Чтобы раковина улитки быстро росла и оставалась прочной, ей необходима минеральная подкормка – мел, измельченная яичная скорлупа, таблетки глицерофосфата кальция.

Gulizar

какими именно? сухопутными, или водными?

Денис Петрунин

Прежде чем взять животное из леса, обязательно осмотритесь. Отметьте особенности грунта, растительности вокруг места обитания улитки. В дальнейшем это поможет создать благоприятные условия для неё, схожие с естественной средой.

Начиная работать с диким животным, вы должны помнить, что улитки являются переносчиками паразитов и вредных бактерий. После контакта с ними обязательно мойте руки, не подносите их слишком близко к лицу.

Так же, вы должны запомнить, что по началу содержание природников будет значительно больше требовать вашего внимания, нежели содержание уже одомашненных улиток. Дикие улитки более чувствительны к перепадам температур, влажности и биоритмам. При несоблюдении поддержания нужного климата животное будет болеть, впадать в спячки. Часто природники погибают при неправильном содержании.

Помните, что вы ответственны за тех, кого приручили. Хорошо подумайте, сможете ли обеспечить изъятому из привычной среды животному нужный уход и не загубить его.
ТЕРРАРИУМ: от 4х литров на особь. Обязательна плотно прилегающая крышка с умеренной вентиляцией.
ТЕМПЕРАТУРА: средней температурой считается 19-20 градусов по Цельсию. Возможны небольшие отклонения от этой цифры как в одну, так и в другую сторону. Но температура не должна быть больше 24 градусов. 24 - это край, при котором многие природники начинают себя чувствовать плохо. К ночи температура должна падать на несколько градусов.
ВЛАЖНОСТЬ: 50-60%. К ночи должна повышаться.
ГРУНТ: идеальным вариантом будет смешанный грунт. Земля из леса, мох сфагнум, листовой опад. Но если у вас нет возможности набрать земли из леса и обработать её, можно использовать нейтрализованный верховой торф. Будьте готовы, что улитки привыкнут к нему не сразу. Кокос использовать в качестве грунта НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, и даже запрещается.
ПИТАНИЕ: поскольку вы берете улитку из природы, будьте готовы, что она никогда не ела ни помидоры, ни огурцы. Привыкнуть к такому питанию они могут не сразу, а могут вообще не привыкнуть. Поэтому в террариуме вашей улитки постоянно необходима свежая зелень, травы, растения, ветки с лишайником, даже если животное ест и обычную (для вас) пищу. Белок давать нельзя.
УКРЫТИЯ: очень рекомендуются укрытия. В природе улитки постоянно прячутся, зарываются, залезают в труднодоступные места. Не допускайте попадания прямых солнечных лучей на ваш террариум. И на всякий случай разместите в нём хотя бы одно укрытие.
СПЯЧКА
1)Как только начнутся первые заморозки, постепенно понижайте температуру и влажность в террариуме вашей улитки.
2)Сокращайте объем еды, пока не прекратите давать её совсем.
Этот процесс может растянуться до недели. Не стоит вводить улиток в спячку слишком резко это может негативно на них отразиться. Постепенно улитка начнет уходить в ракушку и закрываться стенкой из высохшей слизи. Многие киперы после этого кладут улиток в небольшую емкость, а затем ставят в холодильник, в отсек для овощей и фруктов. Если у вас теплые зимы и температура не падает ниже нуля, то своих улиток вы можете поставить и на балкон.
Бывает, что при! благоприятных! условиях улитка начинает впадать в спячку посреди теплого сезона. В таком случае не стоит её сразу будить. Пусть поспит несколько дней, возможно, ей это необходимо.