Наталия Губанова

Нужна помощь в экономике! Помогите решить тест. Для самостоятельного его решения нет времени и возможности.

лтл

1. Определите в каждом примере, когда происходит изменение спроса, а когда
– изменение величины спроса, и приведите графические иллюстрации:
а) рост доходов потребителей приводит к увеличению покупок изделий из
натуральных мехов;
б) снижение цены яблок привело к увеличению их покупок;
в) товар вышел из моды, в результате упал спрос на него;
г) повышение платы за обучение в вузе привело к сокращению числа
студентов этого вуза.

2. Определите в каждом примере, когда происходит изменение предложения, а
когда – изменение величины предложения, и приведите графические иллю-
страции:
а) высокий урожай пшеницы привел к росту ее продажи;
б) совершенствование технологии производства товара вызвало снижение
его цены;
в) повышение цены мороженого способствовало увеличению числа его
продавцов;
г) повышение тарифов на электроэнергию вызвало рост затрат на произ-
водство алюминия.

3. В таблице приведены данные об объемах индивидуального спроса на пече-
нье потребителей Иванова, Петрова и Сидорова. Постройте кривые индиви-
дуального и рыночного спроса на печенье.

4. Даны функции индивидуального спроса трех потребителей на товар:
Q dA = 100 – p,
Q dB = 50 – p,
Q dC = 20 – 2p.
Определите функцию совокупного рыночного спроса на товар и изобразите
ее графически.

5. Функция спроса на товар имеет вид: Q d = 40 – 4p. Определите, как изменится
функция спроса, если:
а) в результате роста доходов потребителей спрос увеличится на 10 ед.
при каждой цене;
б) в результате уменьшения количества потребителей данного товара
спрос на него упадет на 20 %.

6. Каким с точки зрения ценовой эластичности будет спрос на данные товары и
услуги:
а) соль;
б) шоколадные конфеты;
в) мясные продукты;
г) электроэнергия;
д) высшее образование.

6.1. При цене товара 35 ден. ед. объем спроса составляет 50 шт. , при цене 40
ден. ед. – 44 шт. Рассчитайте коэффициент ценовой эластичности спроса на
товар.

7. Доход потребителя вырос с 14 до 16 тыс. р. в месяц. Спрос на маргарин упал
с 2 до 1 кг, а спрос на масло возрос с 2 до 3 кг. Определите эластичность
спроса по доходу и характер товаров.

8. Эластичность спроса на товар по цене составляет – 2,5, а по доходу она рав-
на 0,6. Определите, как изменится объем покупок данного товара, если цена
товара снизится на 3 %, а доход покупателей увеличится на 7 %.

9. Снижение цены товара на 10 % привело к увеличению выручки на 8 %. Оп-
ределите значение коэффициента точечной эластичности спроса на товар.

10. При росте цены с 4 до 10 ден. ед. величина предложения увеличилась с 12
до 16 шт. Рассчитайте коэффициент дуговой эластичности предложения.

11. Функция спроса на товар имеет вид: Q d = 8 – 0,5р. Определите коэффициент
ценовой эластичности спроса, если цена товара равна 6 ден. ед.

Би
Бика

есть возможность и время. нет стимула