Ольга Афанасьева

муж бьёт жену, а его за это не наказывают никак. сегодня перерезал ей вены и вызвал скорую. сказал что её отправят в пси

отправят в психушку. вдруг он её убьёт? у них двое детей. как спасти эту девушку и наказать подонка если милиция ох.... а? может ли помочь прокуратура или там тоже считают что женщину можно (у) бить? потому что бьёт муж. а не чужой человек.

Даша

это зависит только от самой женщины, пусть пишет на типа мужа заяву, только так

Св
Светлана

Если это квартира только ее, то пускай выселяет в судебном порядке и снимает с регистрационного учета. Пока будет длиться судебное дело, лучше с детьми где-то у родственников или друзей пожить. Побои - уголовные дела частного обвинения, т. е. она сама должна возбудить дело в суде, потому полиция и не занимается. Для суда надо снять побои и пригласить свидетелей. Но если вены перерезал, то это уже ст. 115 УК РФ, должно быть следствие. Почему к юристам не обращаетесь, раз вопрос серьезный?

Ал
Александра

При чем тут прокуратура? Всего то достаточно написать заявление в полицию и снять побои.

Ег
Егор

Полностью согласна с ИНГОЙ, добавлю еще, что заявления пишут, а потом сами и забирают.

Ви
Виктория

А сама то она куда обращалась, побои снимала?

Максим

Если мадам с перерезанными венами не пишет заявление в полицию, то у нее синдром жертвы. К психиатру.
Другая версия: у нее с головой не просто плохо, а совсем плохо. И мужа отпускают по причине ее психического расстройства. Она наносит себе сама увечья и рассказывает подругам о побоях. А на поверку все оказывается ее выходками. Вены перерезала сама.

Катюня

ст 117 УК РФ Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Nastya

Сними побои и заяву в полицию а затем и мировому судье о побоях ( приложи результат экспертизы и документы из полиции от отказе) и все будет окей

Полиция какую причину указывает в Постановлении об отказе? Скорей всего отсутствие заявы в суд... .

Требования к заявлению в суд установлены статьей 318 УПК РФ

Это уголовное дело частного обвинения и возбуждается на основании заявления мировом судьей а не полицией ( обращаться в полицию надо для того чтоб собрать хоть какие-то доказательства причастности виновника) Поэтому полиция вам и отказывает

В прокуратуре вам скажут : это уголовное дело частного обвинения, подавайте в мировой суд заявление по форме

Заяву и прилагаемые к нему документы нужно подавать в 2 экземплярах