Сергей Лепков

как быть если гарантийный срок давно истек и ремонт производился на основании страховки

Янина Полякова

Какой еще страховки? Если вы имеете ввиду какое-то дополнительное возмездное обязательство (ПДС в эльдорадо, ПДО в м-видео и т. п.) , то ваши права и обязанности исполнителяа регулируются условиями этого договора, их и читайте.