Дмитрий Голубков

Почему при одном и том же рабочем токе падение напряжения на открытом германиевом дтоде меньше чем на кремниевом диоде

Ал
Алексей

Очевидно, это определяется шириной запрещенной зоны.
При Т=300 К ширина запрещенной зоны германия – 0.72 эВ, кремния – 1.12 эВ.
Практически это выражается в том, что прямое падение:
на германиевых диодах составляет 0,2 - 0,3 В,
на диодах Шоттки - 0,3 - 0,4 В,
на кремниевых - 0,6 - 0,7 В,
диодах на основе арсенида галлия - 1,2 - 1,5 и больше В.

Олеся Пак

Разные напряжения насыщения перехода . Разные материалы.. . Аллюминий например легче меди...

Дмитрий Тонкопий

Германий и кремний-разное сопротивление переходов. Применение данных полупроводников обуславливаеться разной нагрузочной мощностью ( кремний более мощнее)

Света Субботина

А с барьером Шоттки еще меньше.

Ильнара Насырова

Потому что германиевый переход имеет больший обратный ток.