Иван Браголя

Здравствуйте, а когда пишешь Катюш, как правильно будет? Катюш или Катюш"ь" с мягким знаком на конце?

Елена Тофан

хорошо, Антон Владимирович, отныне Вы Антошь.. . и не волнует

Olqa Melnikova

§ 75.
После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:
На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч. , например: рожь, ночь, мышь.

Катюш.

Яна Абашина

Отвечаю по правилам, действующим на сегодняшний день. Так называемый "звательный" падеж, когда речь идет о неофициальных именах и прозвищах, принятых между двумя людьми, - разрешает полную свободу как в построениях основы слова, так и в окончаниях. А если говорить нормальным человеческим языком, - то вы имеете право писать обращение к человеку так, как вам кажется правильнее, ибо остальные правила - здесь не действуют. У меня друг писал своей жене "Хвст! Я ушел в магазин, буду через десять минут". А Хвст - это Хвост, это нежное прозвище такое. И никакой словарь не подкопается.

Ек
Екатерина

без мягкого знака

Наталья Труфанова

Первый вариант

Максим Лямин

без мягкого ато чушь получается

Shahzoda

Звательный падеж образуется путем отбрасывания окончания, однако мягкий знак сохраняется, когда остаётся мягкий согласный: Вань, Толь, Ань, Кать. Мне кажется, что в случае с "ш" мягкий знак не требуется.

Анютка Семенко

без мягкого знака.